Поцарапал телефон – гарантия отменяется4

Поцарапал телефон – гарантия отменяется

 

Восемь месяцев назад приобрел мобильный телефон, который на днях перестал заряжаться. Принес его обратно в магазин, рассчитывая на гарантийный ремонт. Продавец повертел его и обнаружил на задней крышке небольшую царапину. Показал мне, принял телефон, обещал перезвонить. Каково же было мое удивление, когда мне перезвонили и сказали, что так как на телефоне есть царапина, гарантия на него не распространяется. А для того, чтобы начать ремонт телефона, мне придется заплатить за диагностику 108 евро. И еще не факт, что телефон отремонтируют. Но ведь эти крошечные царапины никак не могли повлиять на механическую или электронную работу телефона! И за что платить 108 евро? За то, чтобы только посмотрели мой телефон без гарантии ремонта?

 

Данный клиент не стал воевать с магазином, принадлежащим одному из мобильных операторов, а решил уйти к другому мобильному оператору. Дело в том, что каждый месяц он платит по разным тарифным планам около 100 евро. Для компании потеря такого выгодного клиента, конечно, невыгодна.

 

В свою очередь, grani.lv поинтересовались в Центре по защите прав потребителей (PTAC), действительно ли небольшие царапины могут стать причиной отказа в гарантийном ремонте телефона. Нам ответили, что нет. Ни в коем случае. На адрес компании нужно написать письменное заявление с претензией. Приложить к письму копии чеков и копию договора о покупке телефона. Заявление нужно написать в двух экземплярах. Один отдать, второй – завизировать печатью магазина с указанной датой. Это заявление остается у клиента на руках. Если с момента покупки телефона не прошло два года, то он подлежит гарантийному ремонту.