Глазами Миранды на наш мир

Глазами Миранды на наш мир
21 февраля в обществе ERFOLG состоялось открытие выставки «Глазами Миранды» (Ar Mirandas acīm). Это передвижная выставка, посетившая 10 стран и переведенная на 20 языков, повествующая рассказ румынской девочки ромского (цыганского) происхождения о ее пребывании в концлагере «Освенцим» в годы Второй мировой войны и о судьбе ее родных.

Выставка создавалась в сотрудничестве с 14 международными архивами и музеями, по идее Вейо Бальцара, цыганского писателя и драматурга, живущего в Финляндии. Организаторы выставки – общество Šamir и «Музей Рижского гетто и холокоста в Латвии» в сотрудничестве с ассоциацией Drom из Финляндии, обществом ERFOLG, Латгальской ассоциацией национальных культурных обществ, при поддержке Министерства Культуры Латвии.

 

Для чего же создана данная выставка? Вспомним, что только в одном концлагере «Аушвиц», в который попала Миранда из-за своего происхождения, было умерщвлено 1,4 млн человек. Выставка нам наглядно показывает исторические события тех страшных лет через судьбу этой девочки. И не только тех лет. Ольга Ессе, руководитель немецкого общества ERFOLG, в начале встречи сказала: «Мы реально видим, как с годами меняется мнение общества, ведутся информационные войны, как манипуляции и пропаганда действуют на уже заложенную установку в мышлении человека. И это так важно сейчас, в современном мире». 

 

Ни для кого не секрет, что нынешняя политика зачастую направлена на уменьшение значимости или отрицание и Холокоста, и геноцида. А между тем, фашистами за время Великой отечественной войны было уничтожено порядка 1 млн цыган (рома). Об истории народа рома повествовал Иосиф Григорьевич Рочко, историк, краевед. «Все картины в темных тонах, – рассказывает И. Рочко, – они отражают горькую жизнь рома в те годы. …Я пытался записать воспоминания цыган об их жизни в Латвии во время войны. Ничего не удалось добиться. Потому что те люди, которые могли, уехали. А те, кого встречал, говорили, что они не отсюда».

 

Что такое «забытый Холокост»? Чему нас учит история? И что означает понятие «Культура памяти»? Ответы на эти вопросы Вы непременно найдете на выставке «Глазами Миранды».

 

Выставка будет доступна до 1 марта по адресу: Михоэлса, 7. Время работы по будним дням – 14:00–18:00. В другое время и по выходным дням можно ее посетить по предварительной договоренности. 

 

Глазами Миранды на наш мир


На фото: Борис Петров, руководитель общества Me Roma, Ольга Ессе, руководитель немецкого общества ERFOLG, Иосиф Рочко, историк, краевед.

Фото (сверху): Фотографии расположены на полотне в виде развешенного на веревках белья.