Зинаида Силиня: «Я всего только странник…»3

Зинаида Силиня: «Я всего только странник…»
20 февраля в Центре белорусской культуры состоялся творческий вечер «Выйду на грэблю...» соучредителя и активного члена белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» Зинаиды Ивановны Силини, приуроченный к юбилею.

Зинаида Силиня родилась 14 февраля 1949 года в д. Вётково Гродненской области. Закончив с серебряной медалью среднюю школу, она поступила в Витебский государственный медицинский институт. Как призналась сама Зинаида – ее отец очень мечтал, чтобы дочь стала врачом. Что ж, мечты сбываются, причем сразу скажем, что З. Силиня стала не просто врачом, а отличным специалистом, диагностом-радиологом. А сочетание профессиональных врачебных качеств и доброты души – дорогого стоит. Кто посещал кабинет З. Силини в нашей городской поликлинике (а таких пациентов тысячи!), тот непременно помнит и добрый взгляд доктора, и ее удивительный голос.

 

Зинаида Ивановна стояла у истоков создания Белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» и вошла в число его 11 учредителей. Не удивительно, что при всей своей занятости она находила время и активно участвовала в художественной самодеятельности.

 

Почему не удивительно? Да потому, что не очень-то усидишь в четырех стенах, обладая таким волшебным голосом и доброй душой! Зинаида исполняет известные белорусские народные песни на мероприятиях «Уздыма» и Центра белорусской культуры. И на своем творческом вечере она спела любимую «Шемяць вербы каля грэблі», принимала музыкальные поздравления от ансамблей «Купалинка», «Лянок», «Пралески» и Спадчына», стихи-посвящения от поэта Станислава Володько, благодарности и поздравления от «Уздыма» и ЦБК. Консул Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе Евгения Борткевич вручила Зинаиде Ивановне благодарственную грамоту от дипломатического представительства за подписью Генконсула Владимира Климова.

 

Зинаида Силиня – настоящий патриот Беларуси, часто навещает родительский дом. А своими врачебными знаниями она в любое время дня и ночи спасает людей, без платы за свой нелегкий труд всегда поможет и словом, и делом.

 

«А уже если пациент заговорит со мной по-белорусски, на беларускай мове, то сердце мое поет от счастья! Ведь это же мои земляки!» – улыбнулась Зинаида Ивановна.

 

Так пожелаем этой удивительной женщине крепкого здоровья, мира, благополучия, радости, душевного тепла, успехов в реализации жизненных и творческих планов!

 

P.S. Когда Зинаида Ивановна готовилась к интервью, она вспомнила стихи, которые ей посвятила резекненская поэтесса Галина Свириденкова:

 

«…Без обманчивых снов и чудес всех незримых

Я живу на Земле и довольна вполне,

Не завидуя тем, кто проносится мимо,

Я всего только странник на Земном корабле…»