С легким паром, или За что уволили А. Ершова?15

С легким паром, или За что уволили А. Ершова?
Сегодня на прес-конференции в Даугавпилсской городской думе журналистам расказали, за что был уволен руководитель предприятия SPK (Daugavpils Sadzīves pakalpojumu kombināts) и директор бани Андрей Ершов. По словам мэра Даугавпилса Андрея Элксныньша, основная причина – потяеря доверия.

Как следует из слов мэра, человек не являлся на работу больше месяца. Не мог прийти в Думу ни на собрания, ни ознакомить депутатов с работой своего предприятия. Как только узнал, что намечаются кадровые перестановки, – тут же выздоровел.

 

Самым проблемным объектом SPK является баня. 250 м2 были построены за 500 000 евро, и на протяжении полугода баня использовалась без сдачи объекта в эксплуатацию. Хотя это законом запрещено.

 

Также выявилась определенная коррупционная составляющая. SPK подал в суд на строителей – компанию Lagron – за несоблюдение условий договора, без иска о материальных претензиях. А на судебном заседании, состоявшемся 13 мая, начал затягивать рассмотрение дела, перенеся его на май.

 

Материальную претензию к строительной фирме в размере 21 000 евро А. Ершов выставил в исковом требовании только после того, как узнал, что будет уволен. 

 

Новый руководитель SPK Марис Войтанс – аудитор, ему предстоит оценить работу своего предшественника и разобраться, что на самом деле происходило на предприятии.