Daugavpils ūdens «химичил» с фекалиями?8

Daugavpils ūdens «химичил» с фекалиями?
События, разворачивающиеся вокруг предприятия Daugavpils ūdens, все больше напоминают остросюжетный триллер. В конце прошлой недели наш Водоканал разослал пресс-релиз, согласно которому окружающую среду предприятие не загрязняло, а «поличным», с которым поймали машину на улице Спалю, оказался всего-навсего песок из ливневок, разведенный до жидкого состояния, так как в твердом виде он из спецтранспорта не выгружается. Сегодня же на пресс-конференции в адрес Daugavpils ūdens опять прозвучали обвинения.

По словам Андрея Элксниньша, на сегодняшний день имеются два заключения BIOR.

 

«В одном из образцов, взятых на улице Спалю, обнаружены канализационные отходы. Во втором – фекалии из канализации. Данную субстанцию Daugavpils ūdens забирал у одной из фирм Даугавпилса. Управление коммунального хозяйства данную информацию подтвердило. В настоящее время на предприятии проводится ревизия, в ходе которой предстоит выяснить, почему Водоканал не мог довезти фекалии до очистительной станции. В бухгалтерских бумагах выгрузка на улице Спалю зафиксирована не была. Возможно, Daugavpils ūdens вел черную бухгалтерию».

 

Казалось бы, ничего нет проще: покажите полное заключение экспертов о загрязнении окружающей среды предприятием Daugavpils ūdens, и тогда все сразу станет понятно. Но не все так просто в этом «фекальном деле». Информация сокрыта под грифом «коммерческой».

 

«Решение о том, публиковать ее или нет, зависит от нашей цели сохранить предприятие и привлечь к ответственности виновных», – сказал на пресс-конференции А. Элксниньш.

 

И сразу стало неспокойно. Это чего ж такого нужно было натворить, чтобы бояться придать произошедшее огласке? Растает лед – тогда узнаем?