Куда выбрасывать то, что нельзя сортировать?5

Куда выбрасывать то, что нельзя сортировать?

 

Министерством среды и регионального развития подготовлен новый постер, как сортировать мусор правильно. Если внимательно с ним ознакомиться, то существуют исключения. К примеру, в контейнер для бумаги нельзя выбрасывать пакеты из-под сока и из-под молока, в контейнер для металла – фольгу, в контейнер для пластмассы – пластмассовые игрушки, одноразовую посуду, хозтовары, в контейнер для стекла – зеркала, оконное стекло, керамическую посуду, емкости для духов и т.д. В связи с чем возникает множество вопросов. Почему сделано так много исключений? И куда все это выбрасывать? Об этом в постере нет ни слова.

 

П. Д., даугавпилчанка

 

Как рассказали в SIA AADSO, исключения сделаны для предметов, которые трудно поддаются вторичной переработке. К ним относятся, как ни странно, и картонные пакеты из-под молока и соков. Все эти предметы, которые не рекомендовано выбрасывать в специализированные контейнеры, следует выбрасывать в общий контейнер.

 

Но и здесь имеются исключения. К примеру, в общий контейнер не разрешено выбрасывать ртутные градусники, батарейки и отслужившие свое лампочки. Градусники принимают аптеки, старые батарейки – супермаркеты, а приемник для лампочек имеется в магазине Depo.