На Шунице собрано 40 литров нефтепродуктов. Виновные установлены15

На Шунице собрано 40 литров нефтепродуктов. Виновные установлены
Установить виновных, сливших нефтепродукты в ливневую канализацию, удалось. Как выяснилось, таким образом избавились от технического масла в одном из Даугавпилсских автосервисов.

По ливневке недружественные окружающей среде отходы попали в речку Шуницу. Если бы загрязнение не удалось вовремя локализовать, нефтепродукты обязательно попали бы в Даугаву. 

 

28 февраля Шуница была перегорожена двумя заградительными бонами, чтобы не допустить дальнейшего распространения опасных отходов. В тот же день Даугавпилсское самоуправление пригласило из Риги специализированную фирму SIA VentEko, выполнившую сбор нефтепродуктов. В общей сложности с поверхности водоема было собрано 40 литров продуктов нефти. 

 

Во время проверки Шуницы специалистами Управления охраны окружающей среды было констатировано, что на 1 марта загрязнение локализовалось на 10 м2 за мостом по улице Циетокшня. 

 

По словам инженера среды Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Каспарса Лайзанса, работники AS VentEko продолжают выполнять сборы нефтепродуктов. Во сколько обойдется Даугавпилсу проведение всех этих мероприятий, пока неизвестно. 

 

В свою очередь, полиция проводит свое расследование по данному делу. Так как виновный произошедшего найден, то на этот раз известно, кому придется возмещать причиненный природе и Даугавпилсу ущерб. Уже сегодня можно сказать, что штраф будет многотысячным.