Внеочередное заседание Думы: к чему такая секретность?50

Внеочередное заседание Думы: к чему такая секретность?

На сайте городского самоуправления появилась информация о том, что председатель Даугавпилсской гордумы 7 марта в 15.20 созывает внеочередное ЗАКРЫТОЕ заседание, аргументируя это наличием «информации ограниченного доступа».

Портал grani.lv попытался выяснить, какие же вопросы планируется обсудить в ходе заседания и к чему такая секретность?

 

Ситуацию прокомментировал депутат Городской думы Янис Лачплесис:

 

«Сразу хочу напомнить: хоть мэр и распорядился, чтобы заседание было закрытым, решение о том, каким оно будет – открытым или закрытым – принимают все-таки депутаты. Кроме того, в повестке дня обозначен один вопрос – касающийся Теплосетей. И при этом никакого проекта решения не прилагается! Абсурд: заседание объявлено, повестки дня нет. Да, по закону проект решения должен быть доступен не позднее чем за 3 часа до начала внеочередного заседания. Но, как правило, если мэр объявляет о таком заседании, он одновременно предоставляет депутатам и проект решения...

 

При этом к сообщению о заседании приложено два письма: предложение Сприновского и Лаудиньша о компенсациях (по сути – о заключении мирового соглашения, где они предлагают возместить лишь часть от всей суммы нанесенного ущерба); второе письмо – из прокуратуры (ограниченного пользования, но при этом непонятно, на каком основании и кому этот доступ ограничен)».

 

Другими словами, вопросов, как всегда, больше, чем ответов. Не исключено, что за всем этим скрываются попытки провести в обход горожан какое-то непонятное мировое соглашение.

 

«Попытка провести через Думу решение о мировом соглашении незаконна и необоснованна, – продолжает Я. Лачплесис. – Прямая ответственность за принятие подобного решения лежит на председателе Думы как основного акционера. Тем более, он в свое время был в числе тех, кто выступал против того, чтобы дать Думе полномочия на сумму свыше 500 тыс. евро.

 

Очень похоже на то, что господин Элксниньш пытается скрыть что-то в отношении этого вопроса – не только от горожан, но и от депутатов Думы...

 

Мы уже обратились в Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM), чтобы специалисты дали свою оценку данной ситуации».