Почему не горят фонари?4

Почему не горят фонари?
Недавняя стихия плюс рядовые неурядицы не могли не повлиять на работу предприятия Sadzīves pakalpojumu kombināts, которое уже в течение нескольких лет обслуживает все городские сети уличного освещения и каждый фонарный столб в городе. И все равно еще не каждый даугавпилчанин знает об этом предприятии и специфике его работы.

Сегодня, в традиционно очень темное время года, наша редакция получает достаточно много звонков от жителей, которые задаются схожими вопросами – почему не горит фонарь на моей улице и кто это может исправить?

 

На последний вопрос можно ответить однозначно: по всем вопросам, связанным с уличным освещением в городе, нужно звонить по тел. 65422077. Это номер секретаря муниципального предприятия Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK). Некоторые жители еще звонят диспетчеру предприятия, но в результате действий бывшего руководителя SPK Ивана Рыбникова диспетчеры сегодня работают в частной фирме – AD Hold, и муниципальному предприятию не подчиняются. Посему лучше звонить напрямую секретарю или использовать форму обратной связи на сайте предприятия: www.sadzive.lv. Запомните также, что Latvenergo не имеет никакого отношения к уличному освещению!

 

Если же говорить о причинах «темных» фонарей, то их несколько. Но для начала стоит представить себе поле работы предприятия: около 9 тыс. фонарных столбов, которые обслуживают всего две бригады мастеров с автовышками! Ежедневно в городе перегорает по 40 ламп, а зимой их количество достигает 60! При этом большинство сетей – уже совсем  ветхие…

 

На сегодня одной из основных причин того, почему не горят фонари, является погода. Так же как и Latvenergo, SPK боролось с последствиями обледенения деревьев. Ветки и целые стволы падали на линии электропередач, вызывая короткое замыкание или вовсе обрыв линий. От этого больше всего пострадали улицы Васарницу, 18 Новембра и район Межциемс. Теперь деревья больше не падают, но снега на улицах все еще очень много, причем заледенелого. Проезжая часть на некоторых улицах очень узкая: по краям большие сугробы. Если установить автовышку, чтобы добраться до перегоревшей фонарной лампы, то движение транспорта по этой улице будет парализовано: всю дорогу займет вышка. Мало того что из-за сугробов нельзя подобраться к самому фонарю, так еще под этими сугробами и промерзлой землей находятся сами сети уличного освещения. Вот, например, сейчас не горят фонари по одной стороне ул. 18 Новембра, от магазина Rimi до ул. Валкас. Причина – короткое замыкание подземного кабеля, добраться до которого в нынешних погодных условиях – большая проблема.

Все подобные случаи, когда неисправность нельзя устранить в кратчайший срок, берутся на личный контроль руководством предприятия SPK.

 

Бывает, что фонари перестают гореть исключительно по вине жителей: нерадивых водителей или просто хулиганов. Нередки автоаварии, когда водитель умудряется снести фонарный столб да еще уехать с места происшествия своим ходом, так что SPK даже не знает виновного в своих непредвиденных расходах по установке новой опоры. Недавно на ул. 18 Новембра случилась авария, когда машина сбила опору фонаря, та, в свою очередь, упала на трамвайную линию (600V постоянного напряжения), и, как говорится, «коротнуло» так, что мастерам SPK надолго хватило работы… А в районе Нового Форштадта кто-то расстрелял несколько фонарных ламп из пневматического оружия! Такие «забавы» обходятся городскому бюджету в кругленькую сумму.

 

Словом, коллективу SPK скучать не приходится, но на свою работу они не жалуются. Единственное, о чем просят, так это больше понимания со стороны жителей.

 

Бывает, что звонящие начинают разговор с оскорблений и грубостей в адрес секретаря, хотя руководитель SPK Эдгар Велик (на фото) подчеркивает: «Информация, получаемая от жителей, очень важна. Хоть мы сами и стараемся объезжать город и отмечать "затемненные" точки, горожане нам очень помогают в работе. Время, за которое мы можем устранить неисправности, обычно не превышает 10-дневного срока.

 

Но все зависит от характера повреждения. Поэтому я призываю жителей к терпению и пониманию специфики нашей работы. Мы работаем только на благо горожан и стараемся делать это с максимальным использованием своих возможностей».