Где учатся самые «дорогие» школьники?

Где учатся самые «дорогие» школьники?
От 40,5 до 523 евро – в таком диапазоне варьируются расходы на одного ребенка, обучающегося в школах и дошкольных учреждениях Даугавпилса. Управление образования проводит эти подсчеты регулярно, а нужны они для взаимных расчетов между самоуправлениями.

Так, согласно расчетам, стоимость посещения детсадов в пересчете на одного воспитанника составляет от полутора сотен до полутысячи евро в месяц. Самые «дорогие» дети – в 22-ом детсаду. Воспитанник дневной группы в месяц обходится в 309 евро, а посещающий круглосуточную группу – в 523 евро. А вот дешевле всего «стоят» воспитанники дошкольного учреждения при 6-ой средней школе – 132 евро в месяц. На втором месте – юные воспитанники 1-го детсада – 149 евро в месяц. Добавим, что этот сад посещает больше всего малышей – 274 ребенка.

 

Что касается школ, то самые «дорогие» дети учатся в 1-ой спецшколе, где расходы в пересчете на одного ученика в месяц составляют 185 евро, на втором месте Государственная гимназия – 124 евро в месяц, на третьем – 11 основная школа, обучение в которой в месяц обходится в 107 евро на одного учащегося. А вот наиболее «дешевыми» являются учащиеся 13-ой средней школы, где расходы на обучение одного ребенка в месяц составляют всего 41,5 евро. Добавим, что сегодня это самая большая из городских школ, в ней учится 809 школьников.

 

По словам специалистов, эти подсчеты важны для взаимных расчетов между самоуправлениями, ведь даугавпилсские школы и сады посещают дети и из Даугавпилсского края, и из других мест, да и даугавпилчане часто учатся не в родном городе. Как рассказала grani.lv руководитель Управления образования Марина Исупова, цифры взаиморасчетов на протяжении ряда лет меняются незначительно. Около 350 тысяч евро город платит за своих жителей, обучающихся в других самоуправлениях, а получает порядка 700 тысяч евро за тех детей из других самоуправлений, которые посещают детсады и школы Даугавпилса. В основном это юные жители Даугавпилсского края.

 

Для сравнения, в Даугавпилсском крае расходы на обучение школьников составляют от 68 до 190 евро. Как сообщили в краевой думе, традиционно меньше всего расходы в средних школах. Так, самая «экономная» – Свентская средняя школа, где «стоимость» одного учащегося составляет 68,16 евро в месяц. На втором месте самая большая школа края – Шпогская средняя школа, где учится 333 ученика, расходы на обучение здесь – 68,81 евро. Дороже обходится учебный процесс в основных школах. Самые большие расходы на одного учащегося в Медумской основной школе, где учится всего 54 ученика, – 190,74 евро. Сообщается, что в 2019 году краевая дума планирует заплатить другим самоуправлениям за обучение детей из Даугавпилсского края 800 тысяч евро, а получить в свой бюджет за обучение детей из других самоуправлений 235 тысяч евро.