Дворец культуры остался в «минусах»5

Дворец культуры остался в «минусах»

76 тысяч евро составил в минувшем году дефицит бюджета культурного учреждения самоуправления Дворец культуры. Эти цифры приводит руководство учреждения в годовом отчете, который одобрили депутаты финансового комитета думы на очередном заседании.

Как известно, в прошлом году Дворец культуры так и не распахнул свои двери для горожан из-за забуксовавшего ремонта. В результате был отменен молодежный фестиваль циркового искусства PARAD ALLE и школьный музыкальный конкурс Pop klip, доходов от концертов тоже не было, а расходы были.

 

Так, более 7 тыс. евро было вложено в модернизацию механизмов сцены, которые были установлены еще в 1972 году.

 

8,5 тысяч пошло на покупку новых жалюзи. 2,5 тысячи – на приобретение кресел для фойе второго этажа, чтобы людям и во время антракта было куда присесть.

 

Кроме того, почти 10 тысяч стоили новые мониторы, их для вестибюля 1-го и 2-го этажей приобретено 4 штуки.

 

В целом же поступления и накопления ДК в прошлом году составили 199 258 евро, а расходы – 275 515, в результате дефицит составил 76 257 евро.

Как сообщается, половину расходов учреждения составляет заработная плата сотрудников и взносы социального страхования работодателя. В 2018 году расходы на вознаграждение составили 111 тыс. евро, еще 30 тыс. составили взносы соцстраха. Для сравнения, годом ранее на зарплаты было потрачено на 5 тысяч евро больше.

 

В наступившем году руководство учреждения надеется увеличить цены на аренду помещений и оборудования.

 

Кроме того, как только Дворец начнет полноценную работу, планируется провести максимальное число культурно-развлекательных мероприятий, чтобы выправить финансовое положение этого очага культуры. Экономить в наступившем году планируется на тепле и электричестве, ведь именно с этой целью и затевался проект реновации здания.

 

Из важных мероприятий по улучшению условий работы Дворца культуры его руководство называет планируемую реставрацию паркета в малом зале и фойе 2-го этажа ДК, на что потребуется около 10 тысяч евро. Еще 9 тысяч планируют вложить в модернизацию механизмов сцены.