8 тысяч протоколов и штрафы почти на 300 тысяч4

8 тысяч протоколов и штрафы почти на 300 тысяч

Полиция самоуправления представила депутатам финансового комитета гордумы отчет за минувший год. Кроме непосредственно цифр, в нем приведены также статистические данные о проделанной работе.

Так, в минувшем году полиция работала над усовершенствованием системы видеонаблюдения.

 

По данным полиции, благодаря установленным на территории города камерам на 12% выросло число выездов на место происшествия, на 11% больше удалось зафиксировать правонарушений. При этом 377 таких любителей хулиганить под прицелом видеокамер в прошлом году было передано Государственной полиции.

 

Административных протоколов составлено 8395, что на 800 больше по сравнению с предыдущим годом. При этом за нарушения правил стоянки автотранспорта было составлено больше всего протоколов – 2535, что также больше, чем в 2017 году.

 

На втором месте – распитие алкоголя и нахождение нетрезвыми в общественных местах (2145 протоколов). 3837 подгулявших горожан было в прошлом году доставлено в палату детоксикации. 527 горожан пойманы выбрасывающими мусор в неположенных местах, 479 курили в общественном месте, еще 180 таких курильщиков были к тому же несовершеннолетними.

 

417 правонарушителей были задержаны за мелкое хулиганство. За нарушения правил думы было призвано к ответственности 737 человек, в том числе, 246 человек – за нарушения правил содержания домашних животных, 82 – за нарушения правил нахождения на пляжах и в зеленой зоне.

Согласно предоставленным данным, всего в прошлом году было наложено штрафов на 292 682 евро.

 

За год полиция приняла 11,5 тысяч телефонных вызовов – на тысячу больше, чем годом ранее. Получено и обработано 5,5 тысяч заявлений. Проведено 6 совместных рейдов, 102 мероприятия по поддержанию общественного порядка, 5 450 часов отработано на массовых мероприятиях.

 

Как сообщается, основную часть бюджета полиции самоуправления составляет финансирование думы. В 2018 году оно выросло, поскольку увеличилось и число сотрудников.

 

Так, на 7 человек увеличился пешеходно-велосипедный патруль, на 13 – мобильный патруль, на 5 сотрудников больше стало на посту видеонаблюдения.

 

Все эти изменения произошли еще в 2017 году, однако в 2018 году они потребовали большего финансирования. Кроме того, выросла минимальная оплата труда.

 

Если говорить о расходах, то они в отчетном году составили без малого 2 миллиона евро, основную их долю – 1,3 миллиона – составляет заработная плата сотрудников полиции. Еще 435 тысяч было потрачено на уплату социального налога и различные компенсации.

 

В наступившем году продолжится работа по приведению в порядок здания полиции – планируется сделать ремонт в помещениях, заменить двери и окна.

 

Указывается также, что ухудшение условий жизни в Латгальском регионе продолжает сказываться на росте числа правонарушений. Что неизбежно приведет и к увеличению расходов на подержание правопорядка.