Чем комфортнее жизнь, тем больше отходов10

Чем комфортнее жизнь, тем больше отходов
Интересно, сколько времени нужно, чтобы нам научиться сортировать отходы? И когда же этот процесс дойдет до автоматизма? Ведь это своего рода привычка должна выработаться. В нашей голове.

Сегодня в мире ежедневно производятся миллиарды потребительских товаров. Не нужно углубляться в изучение каких-либо фактов, чтобы однозначно понять: чем комфортнее жизнь людей, тем больше отходов. Полиэтиленовые пакеты, одноразовая посуда, жестяные баночки и многое другое. Мы выбрасываем, не задумываясь, упаковку в мусорное ведро и торопимся дальше по жизни. 

 

А ведь сейчас, как никогда, весь цивилизованный мир осознает, что зашел в тупик и так дальше жить просто нельзя. Конечно, важно перейти на экологическую упаковку, хотя при этом сразу возможно удорожание товара. Но эти вопросы пусть решают предприниматели. А для нас главное сегодня – начать работу у себя дома и в первую очередь – в своей голове.

 

В прошлом году довелось путешествовать в Исландии, как я шутя называю, «эконом-бизнес-классом», останавливались в хостелах. Так вот, когда отправилась после ужина мыть посуду и выбрасывать отходы, опешила, увидев несколько мусорных корзин. Но сразу поняла, что куда рассортировать – всё оказалось проще пареной репы. То же самое было, когда гостила в Варшаве у племянницы. Под раковиной – три небольших мусорных ведерка, и даже маленькие дети в курсе, куда выбросить фантик от конфеты, а куда – стаканчик от йогурта. 

 

Чем комфортнее жизнь, тем больше отходов
В чем же проблема? Вы скажете: и у нас есть специальные контейнеры! В Даугавпилсе они в 50 местах установлены для сбора отходов, пригодных для вторичного использования и регенерации. Да только ходят наши горожане к мусорным ящикам с единственным пакетом, выбрасывая его в ближайший контейнер. То есть, если ближе желтый – туда и закинут с размахом. 

 

Вполне логично, что для того, чтобы мусор жители начали сортировать, на кухне элементарно должны присутствовать несколько мусорных ведер. Возможно, в комментариях к статье читатели поделятся идеями, кто уже установил раздельные мусорные ведра и, главное, где их можно разместить на наших «хрущевских» кухнях?

 

P.S.  Напоминаем, что желтые контейнеры предназначены для упаковки, пластмассовых бутылок, полиэтилена, картона, бумаги, а зеленые – для стекла. Также установлены и так называемые «колокольчики» для сбора разделенного мусора. В частном секторе также спецмашина забирает сортированный мусор два раза в месяц. Далее мусор из контейнеров отвозится в сортировочный цех, расположенный в Деменской волости.