Мнение: мэр должен оплатить судебные издержки из личного кармана! (ВИДЕО)52

Мнение: мэр должен оплатить судебные издержки из личного кармана! (ВИДЕО)
8 марта Административный окружной суд Резекне полностью отклонил иск Даугавпилсской городской думы к мусорной компании Clean R, а также обязал муниципалитет выплатить предприятию 35 700 евро в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу.

В 2017 году мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш подал в суд на компанию Clean R за то, что SIA, по его мнению, необоснованно взимала с населения плату не за вывезенный вес мусора, а за вывезенные кубометры.

 

Мэр тогда уверял горожан, что иск в отношении Clean R городу обойдется только в 30 евро. Такова была цена судебной пошлины. Зато компания якобы должна вернуть городу 700 000 евро.

 

Прошло два года. Судебный процесс проигран. Даугавпилс, согласно приговору суда, теперь должен почти 36 000 евро. А кто их должен заплатить? Или их за чужие ошибки опять возьмут из общего кармана горожан?

 

Политик Янис Лачплесис считает, что заплатить Clean R должен Андрей Элксниньш. Причем из своего кармана! 

 

 

Янис Лачплесис:

 

«Когда на портале gorod.lv запустили ложную информацию о том, что на деньги самоуправления куплены акции газеты “Латгалес Лайкс” для нужд Латгальской партии, мы подали в суд. Тогда gorod.lv от ответственности увернулся: мол, опубликована не информация, а мнение депутата Сейма А. Элксниньша. И в тот раз я оплатил судебные издержки из своего личного кармана. Хотелось бы, чтобы А. Элксниньш теперь поступил таким же образом – вернул 35 700 из личного кармана. Это будет честным по отношению к горожанам».

 

Вряд ли мэр Даугавпилса расстанется с личными сбережениями так просто. В настоящее время Даугавпилсская дума объявила, что планирует обжаловать решение районного суда в высшей инстанции.

 

А вчера Clean R разослал средствам массовой информации пресс-релиз, из которого следует, что у SIA отличная репутация с документальными подтверждениями. Если предположить, что обжалование решения Административного районного суда Резекне будет проиграно и компания Clean R обратится в суд за моральной и материальной компенсацией понесенных убытков, то 35 700 евро может вырасти в еще большую сумму.

 

 

Кто должен заплатить за ошибки юристов?

  • Горожане 3%
  • Андрей Элксниньш 67%
  • Горожане не должны, но все равно заплатят деньгами из бюджета 23%
  • Не знаю. Мне все равно 7%
Голосовать