Нас спрашивают: как вернуться в Латвию?21

Нас спрашивают: как вернуться в Латвию?

 

Добрый день! Я гражданка Литвы, работаю в Англии уже много лет. Хочу вернуться на постоянное место жительства в Латвию. Смогу ли я встать на биржу, приобрести квартиру, получить официальную работу? Что мне для этого нужно сделать и куда обращаться?
 

 

Grani.lv обратились за комментариями к Астриде Лещинской, координатору по вопросам реэмиграции Латгальского региона планирования:

 

«Так как Вы – гражданка Европейского Союза, то имеете право встать на биржу в любом отделении Государственного Агентства занятости Латвии, приобрести квартиру и получить официальную работу. Вам нужно декларировать место жительства в самоуправление куда вы хотите вернуться, и тогда все эти услуги будут доступны. В портале услуг государственного управления latvija.lv задекларироваться можно отдаленно с помощью ID-карты или банковской авторизации».

 

Для поиска работы Вы можете использовать поддержку Агентства занятости, когда уже будете в Латвии. Агентство помогает усовершенствовать имеющиеся у Вас навыки, если это необходимо, и оказывает помощь при поиске работы уже зарегистрированным безработным. С ними проводится индивидуальная работа, чтобы обеспечить им максимально быстрое возвращение на рынок труда. В течении семи дней с момента регистрации на бирже труда нужно подать документ U2 в Государственное агентство социального страхования (ГАСС), если персона желает получить государственную поддержку для безработного.

 

Если у семьи имеются дети, после декларации места жительства в определенном самоуправлении им предоставляется место в детском саду или школе в порядке очереди.

 

Получить более детальную информацию можно и у региональных консультантов по вопросам реэмиграции. В Латгалии – у Астриды Лещинской по телефону 65423801, электронный адрес: astrida.lescinska@lpr.gov.lv.