Кононов: черное — это белое!26

Кононов: черное — это белое!

Проигрыш Думой «мусорного дела» ясно показал, что «схемы» и «афера с мусором» живут только в голове отдельно взятого Андрея Элксниньша и нужны были накануне выборов, чтобы дурачить горожан — мол, голосуйте за меня, борца с коррупцией!

Признать это нынешний мэр, разумеется, не может. Вот и выдумывает все новые причины поражения. Судя по его оправданиям, «договор был неправильный». Но юрист (!) Элксниньш это обнаружил только после проигранного суда!

 

Теперь «юрист» грозит судебными разбирательствами в следующей инстанции. С нулевой перспективой. Почему?

 

Для начала, суд в самом договоре Думы и “Clean R” нарушений не нашел.

 

А другой немаловажный момент, заранее хоронящий все «апелляционные» планы Элксниньша, заключается в следующем: нормы вывоза мусора регулируют не Дзалбе или Лачплесис, а пункт 6 статьи 39 Закона об обхозяйствовании отходов. По этому Закону измерения соотношения массы и объема муниципальных отходов регулируют не Дума, не мэр с депутатами, а правила Кабинета Министров ЛР. Иначе каждый мусорщик такого накрутит, что мы платить устанем.

 

То есть, подавать в суд надо на эти самые правила. Но до таких поступков мэр, видимо, не дорос. Но и подавать в суд на “Clean R” или Думу за то, что они соблюдают законы Латвии и исполняют правила КМ — глупость несусветная.

 

Это все равно что требовать в железнодорожной кассе изменить движение поездов. Выслушать, конечно, выслушают, но репутация глупца — гарантирована. Резекненский суд это Элксниньшу и попытался объяснить…

 

А пока, наверное, для того чтобы возмущенный разум нынешнего мэра кипел не так сильно, утешить его решил соратник по партии Валерий Кононов.

 

Цитата с сайта gorod.lv:

 

«Председатель Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов ("Согласие") рассказал журналистам портала Gorod.lv, что горожане переплачивали фирме Clean R за вывоз «воздуха» (вместо вывоза бытовых отходов) с 2014 по 2017 год. Руководство самоуправления доказало это еще летом 2017 года».

 

Вообще-то gorod.lv пользуется репутацией рупора даугавпилсского «Согласия». С соответствующей аудиторией. Но даже эту обычно лояльную и верящую во все заявления Элксниньша аудиторию, мягко говоря, удивил такой авангардизм со стороны Валерия Кононова.

 

Что и продемонстрировали комментарии к упомянутой публикации (орфография и лексика комментариев сохранена).

 

Смешно, 13 мар 12:14

На три копейки подешевело вот постарались так постарались! Кого вы выгнали, упыри? Передали мусорный бизнес своим спонсорам...вот и весь расклад. Муниципальное предприятие - смешно.....

 

Гостья 13 мар 12:55

Где доказали, сами себе? В суде доказать не смогли.

 

....... 13 мар 12:56 20

Тариф на мусор, эта самая дешевая статья расходов для квартир. Вот тепло, нагрев воды и сама вода сколько стоят? Поэтому когда это снизят, или хотя бы удержат нынешние цены, тогда можно новую власть оценивать, а так ждем. Никакие ура-настроения пока неуместны.


byte 13 мар 13:40

На три копейки подешевело вот постарались так постарались! Кого вы выгнали, упыри? Передали мусорный бизнес своим спонсорам....вот и весь расклад. Муниципальное предприятие - смешно...

 

Согласен на 100%.

 

....... 13 мар 15:31

AADSO это свалка( полигон в Демене), учредители самоуправления Д-пилса,Краславы, Прейли, районные самоуправления т.е. государственная контора. У них свой тариф на различные виды мусора, в том числе и бытовые. Принимают через автомобильные весы. Т.е. самоуправление Д-пилса платит в данном случае спец.ату за вывоз и их расходы связанные с этим. А СПЕЦ.АТУ платит AADSO, т.е. самоуправлению. Получается снизить тариф может самоуправление уменьшив цену за тонну. А сам вывоз это уже частная компания на основе конкурса. Так почему дума не снижает тариф? Не важно какая нынешняя или прошлая.

 

А может было по другому. 13 мар

Не смешите, выгнали они (речь идет о заявлении Кононова, что «Согласие» «выгнало» из Даугавпилса фирму «Clean R» — прим. автора). Выгнали - это когда расторгли договор и распрощались. А так, Сlean R доработал до конца срока договора. Хватит врать уже и приписывать себе несуществующие заслуги.


Susanin 14 мар 07:41 5

когда в суде выиграете... тогда доказали а так просто врете...


=) 14 мар 09:59 5

если доказали, почему суд проиграли? :-)) договор кто-нибудь перед судом читал? так еще и апелляцию подали, мало 35 штук, надо еще больше заплатить? :-) смех да и только.…

 

Как видим, регулярная ложь со стороны Элксниньша и Ко порядком надоели даже многим из тех, кто ранее поддерживал «Согласие».

 

P.S. Скриншоты комментариев редакция на всякий случай сохранила.