Почему подорожал ремонт школы – коммерческая тайна4

Почему подорожал ремонт школы – коммерческая тайна

В 1 717 289,34 евро обойдутся строительные работы в здании Польской гимназии, расположенном на ул. Марияс. Именно эту сумму было предложено утвердить депутатам Городской думы в ходе очередного заседания.

Но обсуждение не задалось с самого начала.

 

Как выяснилось, не все документы по этому вопросу депутаты получили заранее. Два важных пояснения были добавлены в последний момент, и депутаты с ними не имели возможности ознакомиться. Это вызвало споры – объявлять ли перерыв в заседании, читать на ходу, как посоветовал депутат В. Кононов (которому «хватило трех минут» на прочтение всех приложенных пояснений) либо отложить вопрос до следующего заседания думы, чтобы депутаты имели возможность изучить документы так, как того требует и позволяет им законодательство.

 

На безотлагательности вопроса настаивал депутат В. Кононов, который пояснил, что ничего особенного в приложенном пояснении строительной фирмы нет. Строители ссылаются на коммерческую тайну своих отношений с поставщиками материалов, но подтверждают, что все цены соответствуют существующим на латвийском рынке стройматериалов.

 

Вторым документом стало заключение главного юриста Думы, которое тот готов был пояснить депутатам в ходе обсуждения вопроса.

 

По словам главы Юридического департамента, этот документ мэр попросил подготовить в день заседания, поэтому он и не был доступен депутатам заранее. В документе оценены действия мэра Р. Эйгима, подписавшего контракт, предусматривающий удорожание работ по проекту.

 

Впрочем, как выяснилось, нужды в особой спешке при принятии решения этого вопроса нет. Как пояснили специалисты думы, две недели в запасе до очередного заседания думы у них есть – реализация проекта не пострадает, если вопрос будет отложен.

 

В результате мэр предложил перенести рассмотрение вопроса на тот момент, когда все документы будут изучены.

 

Напомним, что вопрос вызвал серьезную дискуссию и при рассмотрении его неделю назад на заседании финансового комитета думы.

 

Как уже писали Grani.lv, расходы на реновацию здания школы на улице Марияс выросли на полмиллиона евро.

 

Депутат Я. Лачплесис в ходе обсуждения вопроса на финкоме указал на то, что никаких документов, обосновывающих эти цифры, депутатам представлено не было. Поэтому уверенности в том, что строители в данной ситуации не «играют» с ценами, у депутатов нет.

 

Судя по словам специалистов Думы, если депутаты через две недели вопрос все же поддержат, то думе придется брать очередной кредит, чтобы оплатить подорожавший ремонт.