Дума все же поможет волейболистам доиграть сезон3

Дума все же поможет волейболистам доиграть сезон
Два волейбольных клуба – «Ezerzeme» и «miLATss» – обратились в городскую думу с просьбой выделить финансирование на завершение сезона.

На очередном заседании думы депутаты обе просьбы поддержали. Клубу «Ezerzeme» решено дать 7,5 тысяч евро, хотя запрошенная сумма была гораздо большей. А клуб «miLATss» после весьма эмоционального обсуждения вопроса на заседании профильных комитетов получит все запрошенные 10 тысяч евро.

 

Кроме того, депутаты поддержали просьбу клуба «miLATss» передать в безвозмездную аренду помещение для хранения спортивного и физиотерапевтического инвентаря сроком на 5 лет. Со своей стороны клуб обязуется оплачивать коммунальные платежи за используемое помещение. По словам спортивных чиновников, сегодня, кроме этого клуба, бесплатно арендуют принадлежащие думе помещения также футболисты и спидвеисты.

 

При обсуждении этого вопроса замечания возникли у вице-мэра А. Здановского: «Мы им даем и деньги, и помещения бесплатно, а какие у них результаты, призовые места может есть где-то?». На этот вопрос глава Управления спорта Ю. Стивриньш конкретного ответа не дал, заметив, что волейбольный сезон еще не закончился. Он также пояснил по просьбе вице-мэра, что, согласно ныне действующим правилам, для клуба «miLATss» от думы не полагается финансирования вообще, поскольку у них нет спонсорских денег. «Но мы даем и деньги, и кабинет. И это при том, что запрос на финансирование от думы направили 46 спортивных организаций и клубов. Так может, пора уже навести порядок?», – продолжил вице-мэр. «Ну что я могу сказать, вы можете проголосовать за то, чтобы помещения волейбольному клубу не давать», – сказал Ю. Стивриньш. В результате депутаты все же проголосовали за предоставление помещения клубу без арендной платы.

 

Добавим, что при голосовании по вопросам выделения денег обоим подавшим заявки спортклубам вице-мэр А. Здановский был против. Свою категорическую позицию он объяснил желанием, чтобы все городские клубы имели равные права и возможности на получение финансовой поддержки от думы.