Шалом! Они действительно знаменитые евреи…11

Шалом! Они действительно знаменитые евреи…
В музее «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии», который располагается в помещениях синагоги, состоялась презентация новой выставки «Выдающиеся евреи Латгалии». 

Вел презентацию известный в нашем городе историк, краевед, директор музея Иосиф Рочко – про него можно сказать так: умнейший человек, которого хочется слушать в прямом смысле слова бесконечно. 

 

Итак, что собой представляет новая выставка? В этой постоянной экспозиции на пяти стендах доступны фотографии и информация о 125 евреях, которые родились, учились, работали, жили (или живут по сей день) в Латгалии. Здесь собраны фотографии всех выдающихся евреев из Даугавпилса, Резекне, Лудзы, Краславы, Екабпилса, Ливаны и других городов и поселков. На латышском и русском языках – аннотации к каждой фотографии.

 

Выставка родилась благодаря проекту, который поддержали Министерство культуры и Южнолатгальский центр поддержки НГО, исполнителем проекта является директор музея, член общества Memory and Help Иосиф Рочко. Замечу сразу, что посетить выставку будет интересно всем: здесь представлены знаменитые художники, писатели, филологи, ученые, актеры, певцы, врачи, путешественники, раввины, общественные деятели и другие личности. К примеру, студентам, выпускникам и сотрудникам ДУ будет интересно узнать о выдающихся преподавателях, трудившихся в нашем университете, таких, как И. П. Вейнберг, И. А. Дубашинский, Л. С. Левитан, Л. М. Цилевич, В. З. Волкович, И.С. Ленский и мн. др. 

 

Иосиф Рочко поблагодарил за помощь в создании экспозиции дизайнера Яниса Авдеева, особенно отметив его терпеливость и выдержку. «Я ему говорю: а давай, эту фотографию переставим сюда, а этого сюда поставим, да еще добавим одного… Другой на месте Яниса давно бы сказал: да иди ты со своими евреями куда хочешь! А он всё это выдержал!»

 

Поздравления прозвучали от Отдела культуры – Вита Вилевко призналась, что накануне выставки столько думала об этом событии, что ей приснились и экспозиция, и сам Иосиф Григорьевич. «Я особенно рада, что открытие выставки проходит в дни, когда празднуется 129-летие Соломона Михоэлса, родившегося 16 марта 1890 в Динабурге», – добавила В. Вилевко. Также добрые слова звучали от Латгальской центральной библиотеки, акцентируя на том, насколько ценно сотрудничество с Иосифом Рочко, одним из тех представителей еврейского народа, кем может гордиться не только Даугавпилс, но и Латвия в целом.

 

Выступавшая посетительница выставки Светлана Столярова поделилась воспоминаниями, как она в 50-х годах училась в 5-й школе, и у нее было много одноклассников еврейского происхождения, родителей и родственников которых она увидела на фотографиях здесь, на этой экспозиции. С особой благодарностью Светлана вспоминала доктора, чье фото также присутствовало на стенде. Это Бенцион Церлюк, ученый, хирург, профессор, зав. отделом патологии позвоночника Института травматологии, заслуженный врач ЛССР, кавалер ордена Трех звезд IV степени. Этот профессиональный медик в те 50-е работал в нашей больнице хирургом и спас жизнь Светлане, о чем она помнит с благодарностью всю жизнь.

 

Шалом! Они действительно знаменитые евреи…
С особым теплом посетительница выставки Анна Спренгеле вспоминала о своем преподавателе ДУ Иоэле Вейнберге, историке, всемирно известном библеисте, авторе многочисленных книг: «Мы такие глупые были тогда, не воспринимали всерьез, какой великий ученый преподает нам, и когда он нас спрашивал, есть ли вопросы, мы, конечно же, отвечали, что нет. Вот зачем спешили скорей из аудитории? Вернуть бы сейчас то время. А какие у него были глаза! Удивительные...» В 1993 году профессор И. Вейнберг уехал в Израиль, жил в Иерусалиме и преподавал в университете Беер-Шевы.

 

В числе выдающихся евреев я увидела Клару Бронштейн. Долгое время Клара Львовна была директором 10-й средней школы Даугавпилса, которую я закончила. Тогда это было здание по ул. Варшавас, 2, где сейчас расположена Польская школа. Клара Львовна была авторитетный педагог, мудрая женщина и отличный руководитель. В аннотации к фото я прочла, что умерла Клара Бронштейн в Израиле, в 1999 году.

 

Шалом! Они действительно знаменитые евреи…
Что же касается современников, то среди знаменитых евреев такие наши земляки, как Королёва Александра – профессор Университета Южной Калифорнии, которая живет в Лос-Анджелесе, Кобякова Ксения, которая являлась заместителем Чрезвычайного и полномочного посла Израиля в Латвии и Литве, а ныне – представитель Министерства туризма Израиля в России и СНГ, Васильева Элина – доктор филологии, ассоциированный профессор, преподаватель ДУ, Устинсков Евгений – латвийский хоровой дирижер, композитор, доктор педагогики, преподаватель Даугавпилсского музыкального училища и многие, многие другие.

 

Накануне Первой мировой войны, в 1913-м, в нашем городе проживало 55 686 евреев… На сегодняшний день в Даугавпилсе их осталось порядка 150…

 

После посещения выставки возникло странное чувство, что история этих людей, этих знаменитых евреев – это история нашей с вами земли, история нашего Даугавпилса–Двинска–Борисоглебска–Динабурга. Сегодня даже не верится, что накануне Первой мировой войны Двинск по численности населения (113 тысяч) опережал Минск, занимая второе место в Латвии после Риги. Это был крупный железнодорожный узел, промышленный и торговый центр, занимавший по числу промышленных и торговых предприятий 1-е место в Витебской губернии! В связи с бурным экономическим развитием Двинска в начале ХХ века выросло и его стратегическое значение. А теперь обратимся к фактам: в 1920-м году в Двинске действовали 34 синагоги, в 1920 – 1930-е годы евреям принадлежало более 100 предприятий в нашем городе, при синагогах было шесть ссудо–сберегательных товариществ, действовали 17 кредитных учреждений, четыре благотворительные, три культурно–просветительские организации, четыре библиотеки, десять молодежных, четыре учительские и другие еврейские организации. Было в городе семь основных еврейских школ, две еврейские гимназии… Можно продолжать и продолжать. Было.