Депутаты снова спорили о «мусоросжигателе»3

Депутаты снова спорили о «мусоросжигателе»
Неожиданно бурным стало обсуждение на очередном заседании думы вопроса о территориальном планировании города. Речь шла о том, чтобы дополнить существующую редакцию плана с учетом всех предложений, которые были получены в ходе общественного обсуждения.

Процедура, в общем-то, вполне обычная при работе над такими документами. Более того, все полученные предложения уже были обсуждены на заседании градостроительной комиссии думы в конце февраля. Именно на это указал докладчикам мэр А. Элксниньш, заметив, что если депутаты думы должны будут переголосовывать решения, касающиеся всех вопросов на всех комиссиях, то эти структуры можно будет вообще распустить. 

Недовольство мэра вполне объяснимо.

 

Ведь именно на этом заседании градостроительной комиссии обсуждалось и предложение депутатов Латгальской партии о том, чтобы дополнить документы планирования пунктом, запрещающим где-либо на территории города сжигать мусор или полученное из бытовых отходов топливо. Тогда тремя голосами против двух предложение было отклонено. Против него голосовал и председатель градостроительной комиссии первый вице-мэр И. Прелатов. 

 

Как выяснилось в ходе обсуждения, всего от горожан было получено 8 различных предложений, касающихся территориального планирования. «Депутаты могут проголосовать по каждому из этих предложений, или только по поводу тех, где мнения комиссии разделились», - пояснили специалисты думы. 

 

По мнению же первого вице-мэра И. Прелатова, голосовать депутатам следует, основываясь на решении градостроительной комиссии, чтобы «не затягивать вопрос». То есть, голосовать, попросту выбросив из списка предложение депутатов оппозиции по поводу запрета строительства и деятельности мусоросжигателя на территории города. 

 

Впрочем, как пояснил главный юрист думы, сегодня ни комиссия, ни комитет думы не может принять окончательного решения, последнее слово всегда за депутатами.

 

В свою очередь, депутат И. Кокина согласилась с тем, что все предложения должны быть рассмотрены депутатами со всей ответственностью. Поэтому и думским специалистам вопрос следует подготовить более тщательно. Тем более, что на это заседание он был вынесен как дополнительный, а значит, депутаты получили информацию в последний момент, не имея возможности ее заранее изучить.

 

«У нас были довольно продолжительные дискуссии на заседании градостроительной комиссии по этим вопросам. Поэтому логично было бы вопрос отложить, подготовить подробную презентацию по всем поступившим предложениям, и вернуться к дискуссии уже тогда, когда депутаты смогут предварительно ознакомиться с документами», – пояснила депутат.

 

Кроме того, она категорически не согласна с тем, чтобы, разрабатывая новую редакцию территориального плана, в нее не был включен поднятый депутатами вопрос о запрете мусоросжигателя. Сегодня экологи такие заводы рядом с жилыми зонами категорически не приветствуют, более того, сжигание мусора – далеко не единственный и не самый передовой метод решения этой проблемы, подчеркнула депутат.

 

В результате за предложение И. Кокиной вопрос отложить, подготовить и рассмотреть детально проголосовали 6 депутатов, столько же воздержались. При «ничейном» счете это предложение не прошло.

 

Тогда депутат Я. Лачплесис предложил все же включить в новую редакцию плана предложение депутатов Латгальской партии о запрете деятельности мусоросжигателя на территории города. В результате голосования и это предложение поддержано не было – «за» проголосовали 5 депутатов от Латгальской партии, 7 депутатов от «Согласия» и «Нашей партии» воздержались. 

 

Но не удалось «провести» и озвученное в начале обсуждения предложение И. Прелатова взять за основу решение градостроительной комиссии – «за» было 6 депутатов и один воздержался. Депутаты Латгальской партии в голосовании не участвовали, таким образом, не был обеспечен кворум. В результате вопрос фактически оказался отложен, и к нему депутаты еще должны будут вернуться.