Сотрудники УКХ убирают заморенную рыбу7

Сотрудники УКХ убирают заморенную рыбу
Уже два дня сотрудники Управления коммунального хозяйства убирают из водоемов Даугавпилса, где уже сошел лед, заморенную рыбу.

Первым таким водоемом стало озеро на Эспланаде. Там погибло несколько десятков рыб – амуров и толстолобиков. Эти редкие для наших мест рыбы были запущены в водоем потому, что питаются водорослями и таким образом его очищают.

 

Как рассказал инженер среды УКХ Каспарс Лайзанс, заморы рыбы случаются раз в 4-5 лет. Он вызван погодными условиями, когда во время зимы очень часто оттепель сменяется заморозками. Лед становится непрозрачным, не пропускает свет, а водоросли из-за этого не синтезируют кислород. Человек, как бы ни старался, помочь обитателям водоемов не может. Природа берет свое.

 

В этом году инспекторы УКХ регулярно выезжали на даугавпилсские водоемы, бурили лунки, закладывали их тростником. На Эспланаде даже пробовали прокачивать воду, чтобы насытить ее кислородом. К сожалению, данные меры не действенны. Рыба гибнет.

 

Сотрудники УКХ планируют очищать от погибшей рыбы водоемы по мере освобождения последних ото льда. К примеру, озера Губище и Пороховка льдом все еще скованы.

 

Тем временем у местных ворон в этом году настоящее рыбное пиршество. Возможности полакомиться рыбой они не упускают. Вечерами на льду собираются огромные стаи ворон, оглашающие округу пронзительным карканьем.