О «блестящей идее» мэра, или Еще один способ экономии бюджетных средств50

О «блестящей идее» мэра, или Еще один способ экономии бюджетных средств
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш («Согласие»), издавна провозгласивший компанию DAUTKOM источником всех городских и личных бед, не устает придумывать все новые и новые способы борьбы с неугодным предприятием.

Причем последний из этих способов привел в недоумение даже многих из «сочувствующих» председателю самоуправления горожан.

 

Речь идет о «блестящей» идее мэра Элксниньша создать собственные телекоммуникационные сети, которые обеспечат связь между муниципальными предприятиями и учреждениями 

 

Причем «начав за здравие», то есть с благородных целей, прописанных на законодательном уровне, мол, такое решение обусловлено необходимостью защиты данных самоуправления от третьих лиц, в итоге авторы сообщения все-таки в очередной раз развили тему «великого и ужасного DAUTKOM», который, на их взгляд, является первопричиной всех бед нашего города:

 

«У нас же, где не копни, везде только один кабель (речь идет о компании DAUTKOM. – Прим. ред.), обеспечивающий при этом отсутствие конкуренции и приемлемых для горожан цен. Поэтому у нас нет других фирм, которые в городе могли бы предоставлять качественную услугу за более низкие цены».

 

…В общем, низкий поклон господину нынешнему мэру, который решился вступить в борьбу с телекоммуникационным монополистом во имя благополучия горожан!

 

И даже способ придумал – собственная кабельная сеть. Да-да, это, безусловно, отличное решение!

 

И Бог с ним, что в нашем технически развитом 21-м веке соединение предприятий путем прокладки кабеля выглядит по меньшей мере не очень разумно…

 

И совсем не важно, что на борьбу с «ненавистным DAUTKOM» уйдут в таком случае не десятки, даже не сотни тысяч евро, а пара-тройка миллионов средств даугавпилсских налогоплательщиков (ведь, если кто не знает, мало проложить кабельную сеть, нужно еще приобрести дорогостоящее оборудование!).

 

Хотя, стоп!.. Если хорошенько подумать, то способы обрести «муниципальную независимость», не растратив на эти благие цели остатки самоуправленческого бюджета, все-таки имеются (заметьте, делимся совершенно бескорыстно! – Ред.). И даже копать траншеи под кабель не придется.

 

Помните, как у Александра Сергеевича – «Летя в пыли на почтовых…»… А давайте-ка и мы пустим по городу почтовую повозку, запряженную парой лошадок! Это же чистой воды экономия: четвероногий транспорт может питаться травкой, заготовленной предприятием Labiekārtošana-D здесь же, в городских парках (благо, ее у нас пруд пруди…). И места рабочие – для кучеров – дополнительные появятся. Действительно «рабочие» – не в пример тем, на которых всякие там «советники» числятся… Что-что, а такое решение точно поможет господину мэру войти в историю Даугавпилса и остаться в ней надолго…

 

Нет, не воодушевила идея? Все-таки копать?.. Ну, воля ваша!

 

Только напоследок – еще один совет (из наилучших побуждений и опять же – совершенно безвозмездно!).

 

Говорите, какие-то «ответственные работники» ломают головы над внедрением мэрского ноу-хау? Господа, а почему бы не поручить решение вопроса специалистам? Опытным, надежным, проверенным временем… Возможно, до мэрского кабинета информация не всегда оперативно доходит, но поверьте, такие в городе есть!

 

Где? Да на предприятии DAUTKOM работают. Обращайтесь! Качественно и по приемлемым ценам!

 

P.S. Кстати, нашему мэру, видимо, невдомек, что компания DAUTKOM отнюдь не является в Даугавпилсе единственным предприятием, предоставляющим телекоммуникационные услуги. Но давайте уж отнесемся к этому снисходительно – столичный житель все-таки, не вникал, всех нюансов не знает... Потому, видимо, и окружает себя советниками (которые пока, увы, себя не особо проявляют…).

 

Однако вот чего руководство самоуправления просто не может не знать – так это того, что население при наличии любой конкуренции предпочтение всегда будет отдавать товарам/услугам более качественным и по приемлемым ценам! Но этот основополагающий момент бизнес-отношений авторы идеи предпочли не озвучивать.