Команда центра Jaunība стала второй в конкурсе РТУ1

Команда центра Jaunība стала второй в конкурсе РТУ
Команда детско-юношеского центра Jaunība получила призовое место в конкурсе научно-исследовательских работ, организованном Рижским техническим университетом, а ее участник Александр Самсонович – возможность без конкурса поступить в этот вуз.

Как сообщила руководитель внешних коммуникаций департамента общественных отношений РТУ Дита Арая, за победу в финале конкурса боролись десять команд – три из средней школы инженерных наук РТУ, две из Лудзенской городской гимназии и по одной из Рижской государственной первой гимназии, Звейниекциемской средней школы, государственной гимназии Гулбенского края, Рижской 64-й средней школы и из центра Jaunība.

 

Для участия в конкурсе школьные команды под руководством педагогов должны были подготовить работу по одной из заданных тем. Их труды оценивало жюри РТУ.

 

Команда центра Jaunība – Александр Самсонович, Марк Мейнарт и Владимир Сильчонок – под руководством преподавателя Александра Богданова сделала работу на тему возможностей 3D-моделирования для документирования и исследования культурно-исторических объектов. Парни визуализировали объекты на Церковной горке, используя метод дополненной реальности. За эту работу команда получила 2 место и приз – 600 евро.

 

Во время конкурса оценивались и индивидуальные достижения финалистов. Им пришлось ответить на вопросы точного научного теста и презентовать свое исследование. В этой категории один из лучших результатов показал Александр Самсонович, который получил возможность без конкурса поступить в РТУ.