Мусорные поля вместо парка9

Мусорные поля вместо парка
Из-за того, что жители не соблюдают правила, городские власти тратят десятки тысяч евро на уборку мусорных свалок, хотя эти деньги могли бы пойти на благоустройство улиц и дворов или высадку парка. За год расходы на ликвидацию стихийных свалок выросли почти в полтора раза.

Каждый год самоуправление в своем бюджете выделяет средства на ликвидацию стихийных свалок. И с таким же упорством жители ежегодно их создают, выбрасывая мусор где попало. Так, в этом году в бюджете на ликвидацию стихийных свалок зарезервировано 36 538 евро. При этом в прошлом году на эти цели потратили 24 720 евро.

 

По наблюдениям инженера по окружающей среде Управления коммунального хозяйства Каспарса Лайзанса, количество мест, куда жители свозят свой мусор вместо того, чтобы сдать его на площадке по приему сортированного мусора в Лигинишки или оставить у контейнеров, каждый год остается неизменным. Меняется лишь их расположение.

 

Чаще всего свалки можно увидеть в лесах, лесопарковых зонах, у гаражных кооперативов, заброшенных промышленных зон.

 

Одним из самых загрязненных является микрорайон Ругели, где из года в год в одних и тех же местах образуются стихийные свалки, рассказывает старший лесник управления коммунального хозяйства Александр Кампанс.

 

«Стропской лес засоряют в основном дачники. Они это делают, несмотря на то, что у каждого дачного кооператива есть договоры на вывоз мусора и установлены контейнеры. Наверное, едут домой и по дороге выбрасывают пакет с мусором в лесу», – отмечает лесник.

 

Как правило, люди выбрасывают крупногабаритный и строительный мусор, автомобильные покрышки, шифер. При этом шифер является самым опасным для окружающей среды из общего объема мусора, который выбрасывают жители.

 

Не помогает и то, что за соблюдением правил выброса мусора следит Полиция самоуправления. В ее арсенале есть разные методы – усиленное патрулирование, сотрудничество с другими учреждениями. Используются также системы уличного видеонаблюдения и мобильные видеокамеры.

 

Не остаются равнодушными и жители города, которые сообщают стражам порядка как о стихийных свалках, так и о предполагаемых нарушителях. Но свалки все равно образуются.

 

В то же время средства, которые каждый год выделяются на ликвидацию стихийных свалок, по словам Каспарса Лайзанса, можно было бы направить на другие цели, такие как чистка водоемов, озеленение города или благоустройство пляжей.

 

Как рассказала ландшафтный дизайнер Анна Бородулина, на сумму, предусмотренную в бюджете на ликвидацию свалок, можно сделать небольшую детскую площадку с песочницей, качелями, комплексом с горками и лазалками, каруселями и скамейками. В свою очередь, по словам Александра Кампанса, хороший саженец дерева стоит около 100 евро. Примерно во столько же обойдется и его посадка. То есть на те средства, которые тратятся на ликвидацию стихийных свалок можно посадить целый парк из 180 деревьев. 

 

P. S. От 70 до 1000 евро – такой штраф придется заплатить человеку, который выбросил мусор в неположенном месте. Фирме это нарушение обойдется в сумму от 280 до 2100 евро.