DAUTKOM и 220 тысяч евро55

DAUTKOM и 220 тысяч евро
Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш на протяжении последних нескольких лет регулярно делится со всеми окружающими негативом, который он испытывает к компании DAUTKOM и всему, что так или иначе связано с ней.

Что ж, каждый имеет право на мнение, пусть и не всегда для кого-то приятное…

 

Но одно дело – мнение, а другое – откровенная ложь, в очередной раз выдаваемая за истину на «при-мэрском» портале gorod.lv. 

 

Цитата:

 

С 2011 года суммы перечислений лояльным по отношению к думе СМИ с каждым годом растут, при этом для «Дауткома» они достигли суммы размером в 220 тысяч евро.

 

 

Как подтверждение этому – список, якобы демонстрирующий, сколько за последние 8 лет было потрачено из городского бюджета на оплату услуг вышеназванной компании.

 

Суммы, если не вдаваться в подробности, действительно являются весомым аргументом в пользу мэра. Но это только если «не вдаваться»...

 

А вот если приглядеться с пристрастием (то есть объективно, по существу) – согласно документам, имеющимся в распоряжении SIA DAUTKOM TV, за все эти годы на размещение рекламных материалов Думы компанией городскому самоуправлению было оказано услуг на… 13 053 евро! То есть в десять раз меньше, чем следует из опубликованной таблицы!!!

 

Возможно, ее авторам стоило бы, прежде чем обнародовать такого рода информацию, убедиться в том, что она соответствует действительности?! Поскольку, как известно, «у каждого есть право на свое мнение, но не на свои факты». А наш градоначальник все упрямо спорит с этой неопровержимой истиной!

 

Портал gorod.lv (ни для кого не секрет, что с подачи и одобрения мэра) не стесняется утверждать, что оплата самоуправлением счетов, которые выставлял все эти годы DAUTKOM, – это благодарность компании от Городской думы. Вот что следует из официального комментария предприятия DAUTKOM TV:

 

«Все услуги, которые DAUTKOM оказывает городу и его жителям (видеонаблюдение, обеспечение интернет-подключения, а также телеметрия) оплачиваются согласно договору, заключенному на конкурсной основе, причем по самой низкой из всех предложенных фирмами цен. Средства, получаемые нашим предприятием от Городской думы, – это благодарность? Что ж, радует, что наши услуги соответствуют всем требованиям самоуправления и жителей города, за что Дума нас таким образом благодарит. Будем и впредь прилагать максимальные усилия, чтобы наши услуги отвечали всем современным потребностям фирм, учреждений, предприятий и простых горожан».

 

P.S. За публикацию рекламных материалов Городской думы SIA DAUTKOM TV получено:

 

  • 2013 год – 0 евро,
  • 2014 год – 429 евро,
  • 2015 год – 0 евро,
  • 2016 год – 429 евро,
  • 2017 год – 4995 евро,
  • 2018 год – 7200 евро.