Денис Васильев квалифицировался в следующий этап (ВИДЕО)9

Сегодня утром в Японии на лед с короткой программой вышли участники, выступающие в мужском одиночном катании. Среди них и Денис Васильев. К сожалению, многие спортсмены выступили не лучшим образом. Не дается им катание на японском льду. Смазал свою программу и Васильев, однако попасть в следующий тур он смог.

Денис Васильев – прекрасный фигурист. И это уже не раз признавали многие известные во всем мире тренеры. Юноша прекрасно владеет коньками, его катание завораживает, а от вращений просто захватывает дух. Но слабой стороной спортсмена являются прыжки. Вот и в этот раз они его подвели. Он выполнил каскад, состоящий лишь из двойного лутца и тройного тулупа, а затем последовало падение на тройном акселе. За такой прокат Денис получил небольшое количество баллов от судей – 74,74.

 

Называть этот результат провалом не стоит. Наш спортсмен, несмотря на мизерную поддержку со стороны спортивных функционеров, входит в двадцатку лучших фигуристов планеты. И при этом важно учитывать, что здесь нет ни возрастных ограничений, ни весовых. Все в одной группе. А вот действительно провальным можно назвать выступление польского фигуриста Игоря Резниченко. От него как раз ждали, что он квалифицируется в следующий этап. Но в итоге Игорь, набрав лишь 50,15 балла, занял последнее место.

 

Еще одним провалом можно назвать выступление россиянина Александра Самарина. И даже выполненный четверной флип ему особо не помог. Он набрал 78,38 балла. Лидер российской команды в мужском одиночном катании на этом первенстве – Дмитрий Коляда – выступил чуть лучше, спортсмен занял лишь десятое место. Не лучшим образом откатали свои программы и японские фигуристы, которые являются одними из фаворитов. Зато очень достойно выглядел на льду американец Джейсон Браун. Даже не имея в программе четверных прыжков, они смог получить за безупречное катание от судей 96,81 балла.

 

В итоге в лидеры после короткой программы попали два американца: Нэтан Чен занимает первое место, набрав свыше ста баллов, а Джейсон Браун – второе. Причем отрыв между ними составляет более десяти баллов. На третьей позиции находится японский фигурист Юдзуру Ханю. И уже завтра, после того как участники откатают произвольную программу, мы узнаем имя нового чемпиона мира

 

Между тем днем ранее короткую программу откатали женщины. И эти выступления принесли немало сюрпризов. Лидирует после первого дня россиянка Алина Загитова, причем она сделала неплохой задел. Обладательница второй позиции японка Каори Сакамото отстает от российской фигуристки более чем на пять баллов. Евгения Медведева пока занимает четвертую строчку, уступая третье место представительнице Казахстана Элизабет Турсинбаевой. А вот фаворитки первенства, спортсменки из Японии Рика Кихира и Сатоко Мияхара, занимают лишь седьмую и восьмую строчки.