Сказ о том, как Здановский «добыл» миллион в VARAM22

Сказ о том, как Здановский «добыл» миллион в VARAM
Политика – это не только мудрое руководство самоуправлением или страной, но, к сожалению, зачастую и умение пускать пыль в глаза обществу. Естественно, в собственных меркантильных целях. Увы, но такова сегодняшняя реальность.

А если говорить о Даугавпилсе, то нынешняя городская власть по этой части превзошла все ожидания. Но большинство нынешних градоначальников и прочих депутатов можно понять и простить, как говорит герой Михаила Галустяна Александр Родионович Бородач.

 

Ну, разве нельзя понять и простить, например, депутата Даугавпилсской думы Михаила Лавренова, который, работая в SIA Latio, никак не мог никому «загнать» административное здание Latvenergo в микрорайоне Ругели?! И вот, по странному стечению обстоятельств, когда М. Лавренов вошел в Думу соратником мэра Андрея Элксниньша, городское самоуправление изъявило желание приобрести это самое здание! Совершенно никому не нужное.

 

При этом первоначально городские власти утверждали, что там создадут детский лагерь. Для многих такое утверждение было приемлемым. Однако сделать это было просто нереально.

 

  • Во-первых, потому, что ни одна организация по защите прав детей не позволила бы открытие лагеря на «голом месте», где находится здание. 
  • А во-вторых, чтобы административное здание переделать в жилое, понадобилось бы к тем 100 000 евро приплюсовать еще по меньшей мере миллион, если не больше.

 

Но слуги народа продолжили пускать пыль в глаза. Тот же М. Лавренов лично меня убеждал, что здание потребовалось Футбольной школе. Видимо, по молодости Михаил не задумался, что пытается навешать лапшу на уши человеку, который большую часть своей сознательной жизни проработал в журналистике...

 

Нет, заявка от Футбольной школы была, причем тогда, когда директором там был ныне опальный Наурис Мацкевич.

 

Да только заявка была подана уже после того, как Дума приобрела здание. Это во-первых. А во-вторых, Футбольная академия намеревалась использовать прилегающую территорию, но никак не само здание.

 

Но как в этой ситуации не понять маклера?! Он, если не напустит тумана, ничего не продаст.

 

А о недавнем выкрутасе Валерия Кононова – когда, после проигрыша Думы компании Clean R  в суде, Кононов на портале, принадлежащем фактически партии «Согласие», вещал о некоей победе партийной ячейки в борьбе с частным предприятием.

 

А разве можно не понять и не простить Андрея Элксниньша? Например, его предвыборный финт со ставшими знаменитыми муниципальными аптеками? Ведь он, будучи юристом по образованию (вроде как), должен был прекрасно знать, что элементарно обманывает народ. Ибо у самоуправления нет таких полномочий! Но главное – народ повелся. А самого Элксниньша можно понять и простить. Он же адвокат, причем столичный. А адвокат, если не будет вешать спагетти на уши, не сможет «отмазать» ни одного негодяя в суде.

 

Про Рихарда Эйгима говорить не приходится. Это – патология.

 

Но если вышеупомянутых господ можно понять и простить, то кривда со стороны врача – это недопустимо. Ведь врачебная ложь может закончиться трагически, как известно. Но Айвар Здановский превзошел самого себя, взяв на себя ответственность рассказать о введении «карты горожанина» и ее острейшей необходимости.

 

При этом, как поведали городские СМИ, Здановский заявил, что на создание программного обеспечения Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) выделит Даугавпилсу аж целый миллион евро. Который, правда, еще не получен.

 

О каком миллионе рассказывал г-н Здановский, не совсем понятно. Но зато установлено, что лапшу про этот миллион он пытался повесить на уши горожан.

 

Я не поленился обратиться непосредственно в министерство. И вот какой получил ответ (приведу перевод, предоставив также оригинальный текст):

 

В распоряжении VARAM нет информации, которая подтвердила бы факт или намерение о выделении финансирования Даугавпилсской городской думе для введения “карты горожанина” в Даугавпилсе.

 

Выбор – внедрять или не внедрять карту горожанина – это решение каждого самоуправления, и если самоуправление решает внедрить такую “карту горожанина”, то процедура финансируется из средств самоуправления – денег налогоплательщиков.

 

Есть самоуправления, которые на эти цели тратят деньги, а есть те, которые эту функциональность обеспечивают, не тратя денег, используя имеющиеся в обществе популярные платежные средства – например, банковские расчетные карты, банковские услуги и инфраструктуру.

 

Один из самых неудачных примеров по внедрению “карты горожанина”, отраженных и публичном пространстве, – так называемая Карта рижанина, на внедрение и содержание которой потрачены огромные средства налогоплательщиков.

 

Чтобы обеспечить эффективную и сравнительно недорогую систему по администрированию предоставленных самоуправлениями и государством льгот разным группам жителей, VARAM планирует с 2020 года реализовать проект, в рамках которого будет разработана единая информационная система льгот, для использования которой можно будет использовать персонализируемые электронные идентификационные средства. Например, eID, банковскую карту, "карту горожанина" или другие средства, которые будут соответствовать требованиям системы.

 

Надо отметить, что требования для функциональности системы еще не разработаны, а также на данный момент не определены возможности использования разных карт.

 

Для разработки проекта VARAM будет сотрудничать с несколькими самоуправлениями, в том числе Даугавпилсской городской думой, которая подтвердила свое участие в проекте.

 

Более того, в Министерстве сообщили, что еще не ясно, каким образом будут использовать транспорт инвалиды, проезд которых полностью оплачивает государство.

 

Как видим, Здановский наврал с три короба о якобы выделяемом Министерством миллионе. На самом дел городское руководство намерено эти деньги урвать у налогоплательщиков-горожан. При этом, как видим из пояснений VARAM, в реальности «карта горожанина» как таковая никому не нужна, ибо при внедрении системы можно будет использовать простую банковскую карту. Но ведь на кону миллион! И это только, как следует из комментариев Здановского, на программное обеспечение. А сколько обойдется горожанам все остальное – самоуправление умалчивает.

 

Дальше – больше. Министерство еще даже не приступило к реализации проекта. А в Даугавпилсе уже в срочном порядке пытаются втюхать горожанам некую карту, о которой еще неизвестно, будет ли она годна!

 

Делаем выводы из грустного примера Риги...

 

Я задаюсь вопросом: неужели господа, которые ныне заседают в Даугавпилсской думе, считают, что в городе закончилась журналистика и исчезли журналисты? Господа сильно ошибаются! Чтобы ни у кого не возникло впечатления, что я что-то выдумал, предоставляю оригинал ответа из VARAM:

 

Сказ о том, как Здановский «добыл» миллион в VARAM


Источник: Игорь Амелька (facebook.com).