Тариф снижали под покровом ночи38

Тариф снижали под покровом ночи
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш («Согласие») на своей публичной страничке в Facebook озвучил новые тарифы на теплоэнергию для жителей Даугавпилса, которые вступят в силу с 1 мая 2019 года и будут действовать до 30 апреля 2020 года.

Жаль, что понижение тарифа на отопление начнется после окончания отопительного сезона. Но новость, безусловно, хорошая. Причем известно об этом стало в не совсем обычных обстоятельствах несколькими днями ранее.

 

На минувшей неделе было созвано внеочередное закрытое заседание Даугавпилсской городской думы. Оказалось, ничего особо тайного за закрытыми дверьми не происходило. Мэр Андрей Элксниньш предложил депутатам ознакомиться с соглашением на поставку природного газа, которое позволяет установить новый тариф на тепло для горожан на летний период и отопительный сезон 2019/2020 года (с 1 мая текущего года по 30 апреля следующего года).

 

Докладчиком по рассматриваемому вопросу на внеочередном заседании был член правления муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli Виктор Лукьянчик, который проинформировал народных избранников о результатах переговоров с Latvijas Gāze.

 

Как рассказал Виктор Лукьянчик, тариф будет ниже 49 евро за MWh. В январе 2019 года он составлял 57,88 евро/MWh, в феврале – 57,77 евро/MWh, в марте этого года – 57,67 евро/MWh.

 

Голосования по данному вопросу не было, поскольку решение принимает держатель акций. Депутаты просто приняли информация к сведению.

 

Почему такая срочность, что пришлось собирать депутатов вечером? Как сообщил мэр, поставщик потребовал немедленного ответа – до конца дня.

 

Но потом выяснилось, что никакой срочности не было, еще несколько дней шли переговоры.

 

Так зачем понадобилось собирать депутатов вечером, да еще в «секретном режиме»?

 

Рискнем выдвинуть собственную версию. Наш мэр если в чем и преуспел, так это в пиаре. И на этот раз все сделано по правилам, как придать новости наибольший размах. Созываем закрытое заседание, а о том, что там происходит, узнают заранее только журналисты особо приближенного портала. И вот вам – интрига, сенсация, тайна, о которой все захотят узнать.

 

Раньше так скучно все делали! Заключили договор – сообщили об этом. А теперь веселуха: сначала обсуждаем под покровом ночи проект договора, потом еще пять раз пишем – вот-вот заключим, наконец, через несколько дней – договор заключен. И каждый раз – ликующие комментарии нанятых людей: вон он, спаситель города!

 

Напомним, что причинами роста счетов за отопление стал несвоевременно заключенный договор на поставку природного газа. Исправлена ли сейчас эта ошибка? Хочется верить, что это именно так. Но такая срочность настораживает. Цена на газ и нефть все время меняется. В прошлый раз договор не заключили, а цена пошла вверх. В итоге нынешний отопительный сезон оказался для горожан очень тяжелым. Будет обидно, если на этот раз договор заключен, а на бирже цены поползут вниз. Но будем надеяться на лучшее...