Врачи-резиденты Даугавпилса: надежды, личный опыт и перспективы2

Врачи-резиденты Даугавпилса: надежды, личный опыт и перспективы

Нехватка врачей побуждает региональные медучреждения искать различные способы привлечения молодых кадров: квартиры, прибавки к зарплате, оплачиваемая резидентура и стипендии. Но работает ли это?

Мы постарались разобраться, побеседовав со специалистами, а также обобщив мнения – тех, кому только предстоит сделать выбор, а также личный опыт резидентов, причем работающих не только в Даугавпилсе, но… и в Германии.

 

Оливия, студентка Рижского университета имени П. Страдиня

 

К СВЕДЕНИЮ: даугавпилчанка Оливия учится на 3-м курсе медицинского факультета Рижского университета имени П. Страдиня (РСУ). На данный момент девушка еще не определилась с будущей специальностью, но признается, что ей интересно многое – от эндокринологии до травматологии, привлекает ее также общая хирургия. Не уверена она и в том, изберет ли по окончании университета родной Даугавпилс в качестве места прохождения резидентуры.

 

 

«Я очень люблю свой город, и на данный момент все в жизни складывается так, что мне хотелось бы вернуться в Даугавпилс после основной учебы. Здесь живут мои друзья и близкие, поэтому я хочу видеть город процветающим, а также стать частью той силы, которая меняла бы жизнь в нем к лучшему. Но не буду скрывать, что некоторые сомнения по поводу дальнейших перспектив в родном городе так же ощущаю».

 

Вместе с тем, девушка призналась, что о бонусах, которые полагаются даугавпилсским врачам-резидентам, ей известно немногое.

 

«Слышала, что региональные больницы могут оплатить резидентуру, если им нужен специалист, но ты не попал на бюджетное отделение. Также знаю, что резидентам ДРБ выплачивают стипендии, им предлагают жилье. Но эту информацию я узнавала от других студентов, и никто в ней не был уверен. Понятия не имею, где и с кем можно подробнее изучить этот вопрос, чтобы спланировать свою дальнейшую жизнь и карьеру».

 

Уровень обучения в РСУ девушка оценивает высоко, однако считает, что практических навыков ей не хватает.

 

«В Риге слишком много студентов и резидентов на несколько университетских больниц. Именно поэтому я полагаю, что полученный в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) опыт был бы очень ценным, ведь здесь врачи могут уделить больше времени лично тебе, а также научить тебя самостоятельной работе, когда общаешься с пациентом один на один, а не целой группой других студентов».

 

Говоря о планах на ближайшее будущие, девушка отметила, что уже этим летом планирует устроиться на работу в Даугавпилсскую бригаду «скорой помощи», в свою очередь, со следующего года будет искать работу в Риге, которую можно совмещать с учебой в РСУ.

 

«Я думаю, что нашей больнице стоит зацикливаться не на привлечении резидентов (мне кажется, что предлагаемые условия и без того достойные), а лучше сфокусироваться на собственном развитии. Когда студент будет уверен в том, что в Даугавпилсе он сможет получить такие же качественные знания и умения, как в Риге, тогда у него и появится желание вернуться. Кроме того, многих пугает тот фактор, что практически все пациенты со сложными медицинскими случаями перенаправляются в Ригу, поэтому складывается ощущение, что у тебя не будет возможности научиться справляться с подобными ситуациями и пласт знаний, который можно получить в Риге, попросту будет утерян».

 

Разбор полетов


Денис Васильев является действующим кардиологом Даугавпилсской региональной больницы, а также занимает должность директора по вопросам образования и науки.


В беседе Денис, прежде всего, сообщил, что основную информацию будущие студенты и резиденты могут изучить на домашней странице ДРБ.

 

Здесь же представлен список специалистов, в которых медучреждение нуждается. Студенты-медики, осваивающие эти специальности, могут рассчитывать на поддержку, оказываемую Даугавпилсской региональной больницей совместно с Городской думой.

 

Врачи-резиденты Даугавпилса: надежды, личный опыт и перспективы
В 2016-м году Даугавпилсская региональная больница приобрела новый статус, став исследовательской и учебной клинической базой Рижского университета имени Страдиня.

 

 

К слову, на сегодняшний день самыми востребованными в ДРБ являются такие специальности, как челюстно-лицевой хирург, патологоанатом, гинеколог-онколог, неонатолог, детский хирург, детский инфектолог.

 

Для справки: в данный момент в программе по привлечению молодых специалистов числится 6 студентов и 53 резидента, 46 из них имеют договор о дальнейшем сотрудничестве с больницей (33 учатся на бюджетных отделениях).


«Мы предлагаем сотрудничество студентам-медикам, начиная с 4-го курса. Как правило, к этому времени многие уже определяются с будущей специальностью, и в таком случае мы можем подписать с ними договор о дальнейшем сотрудничестве. Так, будущие резиденты ДРБ уже на последних курсах обучения в РСУ получают стипендию в размере 43 евро в месяц».

 

Кстати, в ближайшем будущем ДРБ в сотрудничестве с РСУ планирует осуществить несколько проектов. Например, студенты-медики 6-го курса смогут на полгода стать «тенью» врача, чтобы на месте прочувствовать суть избранной специальности.

 

Врачи-резиденты Даугавпилса: надежды, личный опыт и перспективы

 

 

Договор с ДРБ предусматривает, что после окончания резидентуры все стипендиаты обязуются 5 лет отработать в ДРБ.

 

Какие же преимущества предлагаются студентам-медикам, заключившим договор о сотрудничестве с ДРБ?

  • Резиденты имеют возможность получать зарплату, на 30 % превышающую заработок «рядовых» врачей.
  • Получают компенсацию за транспортные расходы на поездки в Ригу в учебных целях.
  • Один раз в год они имеют возможность получить компенсацию за регистрацию участия в научно-исследовательской конференции.
  • Они могут рассчитывать на поддержку в социальных вопросах.

При поддержке Даугавпилсской думы резиденты могут получить квартиру в аренду (без права выкупа, оплачивая только коммунальные услуги), а также претендовать на стипендию.

 

«Что до резидентов, которые учатся на бюджетном отделении, то они получают стипендию в размере 220 евро в месяц (не считая зарплаты). В свою очередь, если резидент не попадает на бюджетные места, тогда самоуправление берет на себя расходы обучения специалиста - оплачивает университет и также выплачивает дополнительную стипендию в размере 365 евро».

 

Кстати, резиденты, которые не заключили подобных договоров, и при этом обучаются на платном отделении, самостоятельно оплачивают свою учебу и не получают зарплату.

 

Личный опыт даугавпилсских резидентов

 

Даугавпилчанки Айя и Татьяна окончили Рижский университет имени Страдиня (РСУ) и решили продолжить обучение в резидентуре в родном городе. В настоящий момент Айя учится на 4-м курсе резидентуры по специальности «врач неотложной медицины», а Татьяна четвертый год изучает хирургию.

 

Врачи-резиденты Даугавпилса: надежды, личный опыт и перспективы
Несмотря на неизменный интерес, который сфера медицины вызывает у молодых даугавпилчан – будущих выпускников школ – проблема кадров в местной больнице до сих пор стоит остро.

 

 

Девушки признаются, что планировали проходить резидентуру в Даугавпилсской региональной больнице, еще будучи студентками РСУ. Обе отметили, что это отличная возможность быть ближе к дому, а также шанс внести свой вклад в жизнь родного города.

 

Вместе с тем врачи-резиденты не отрицают тот факт, что приятным бонусом является вышеупомянутая самоуправленческая программа по привлечению молодых специалистов, которая предполагает стипендии в размере 220 евро в месяц. В свою очередь, от предоставленного жилья обе девушки отказались, так как на данный момент не видят в этом нужды.

 

Хотя клинической базой обучения для врачей-резидентов является ДРБ, определенную часть необходимых знаний приходится осваивать в рижских университетских больницах. Кроме того, врачи-резиденты ДРБ часто посещают различные медицинские конференции, курсы и мероприятия как в Латвии, так и за рубежом, которые частично оплачивает больница. Также в ДРБ используется такая современная форма обучения, как прямая трансляция происходящих в Риге лекций и конференций.

 

Говоря об отношениях в коллективе Даугавпилсской региональной больницы, Айя и Татьяна отмечают отзывчивость и поддержку своих наставников:

 

«Врачи видят в нас своих будущих коллег, поэтому ни в коем случае не отталкивают, а наоборот, всячески поддерживают и дают ценные советы. Кроме того, по сравнению с рижскими больницами, где резидентов значительно больше, в ДРБ врачи имеют возможность уделить больше времени и внимания индивидуально каждому обучающемуся, и это большой плюс».

 

Говоря о пациентах ДРБ, молодые специалисты отмечают, что в Даугавпилсе и Латгалии наиболее остро стоит проблема одиноких пожилых людей, родственники которых находятся за границей. Многим из них после лечения тяжелых болезней необходим особый уход, и тут возникает проблема с тем, как это осуществить.

 

 

«С другими сложностями, пожалуй, сталкиваются все латвийские врачи – это и большой объем работы на одного врача, и неадекватные по отношению к вложенному труду зарплаты, а также переработки…Возможно, резиденты региональных больниц с региональными надбавками в настоящий момент находятся не в самой плохой ситуации».

 

А как у них?


Янис, резидент немецкой клиники Eichholz

 

Для справки: даугавпилчанин Янис также является выпускником Рижского университета имени П. Страдиня. В настоящий момент проживает в немецком городе Липпштадт, где второй год проходит резидентуру по специальности травматолог-ортопед. Работает в клинике Eichholz.

 

 

«Мысль о резидентуре в Германии у меня появилась еще на 4-м курсе, но в то же время я рассматривал варианты поступления в латвийскую резидентуру. Более обдуманно подошел к этому вопросу в конце 5-го курса из-за сомнений по поводу латвийской резидентуры (ее прохождения, оплаты и количества бюджетных мест). В начале 6-го курса нашел несколько фирм, которые помогают врачам с языком и документами, а затем в течение полутора лет изучал немецкий параллельно с работой и учебой, собирая все необходимые бумаги для экзамена на апробацию – разрешение работы в Германии».

 

Говоря о резидентуре в Германии, Янис отмечает, что она в корне отличается от нашей.

 

 

«В Германии резиденты просто работают и, в зависимости от клиники, получают соответствующую специальность. В свою очередь, на работе немцы поблажек не дают, поэтому если что-то пойдет не так, могут запросто уволить. Но это, конечно, зависит от больницы и коллектива. Так, сменив первую клинику на вторую, я увидел совершенно другое отношение к резидентам – помощь во всех вопросах, понимание и содействие в работе».

 

Янис признается, что скучает по родине, друзьям и предыдущей обстановке, но в тоже время понимает, что зарплаты в Латвии сильно уступают немецким. Так, в Германии зарплата резидента (в зависимости от семейного положения) на первом курсе может варьироваться от 2500 до 3500 евро в месяц.

 

 

«Я думаю над тем, чтобы после окончания резидентуры вернуться в Латвию. Но, если и вернусь, то точно не в Даугавпилс. К сожалению, все мои друзья оттуда уехали, поэтому в родном городе навещаю только родителей».

 

В качестве выводов

 

Думаю, аргументы, которыми руководствуются студенты-медики, выбирая крупные клиники в столице или за рубежом, очевидны: перспективы, зарплаты, общий уровень жизни… И поспорить с этим, согласитесь, очень сложно.

 

Однако Даугавпилс (да и ряд других городов страны, в которых поняли, что поддержка молодых врачей – это долгосрочная инвестиция в благополучное будущее), как мы видим в последние годы, сдвинул ситуацию с мертвой точки, где региональные медицинские учреждения очень долго пребывали из-за многочисленных неумелых реформ. И очень хотелось бы, чтоб студентка Оливия сделала верный выбор. И чтоб эти маленькие, но важные победы в деле возвращения медиков в регионы, достигли цели.

 

А пока… Не так давно, руководитель Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце призвала решать проблему нехватки медперсонала в стране путем привлечения медиков из Украины и Белоруссии. По ее мнению, быстро освоив основы госязыка, они могли бы начать работать в Латвии. «Если наши медсестры уезжают работать в Норвегию и Германию, то мы можем привлечь работников из соседних стран», – сказала Айзсилниеце. По ее мнению, несмотря на повышение зарплат, в стране по-прежнему очень не хватает медперсонала. Такова перспектива…