ДУ будет развиваться как центр обучения и обслуживания робототехники

ДУ будет развиваться как центр обучения и обслуживания робототехники
В Даугавпилсском Университете (ДУ) близится к завершению проект «Сеть сотрудничества для развития мобильности трудовых ресурсов и модернизированных навыков 21 века (в области инженерных знаний)» (CONUS), созданного в рамках Программы Латвийско-Литовского приграничного сотрудничества на 2014-2020 гг. INTERREG V-A.

В заключение проекта состоится конференция в Шяуляйском университете для студентов и преподавателей о последнем совместном обучении и обмене опытом.

 

«Надеюсь, что данный проект станет надежной основой для развития ДУ как центра обучения и обслуживания робототехники, где можно разработать и протестировать различные технологии, проверить необходимость внедрения роботов и подготовить специалистов. Планируется продолжать сотрудничество с Шяуляйским университетом, возможно, при разработке совместной обучающей программы», – говорит руководитель проекта, профессор Эдмунд Таманис.

 

В ходе реализации проекта закуплено оборудование, изготовлены учебные материалы, разработано и размещено в среде обучения Moodle несколько новых учебных курсов о программировании промышленных роботов, их обслуживании и оборудовании CNC. Заинтересованные лица могли ознакомиться с проектом и бесплатно прослушать обучающий курс, который самостоятельно практически невозможно освоить, поскольку эта информация недоступна в интернете.

 

Проект ставит целью развивать и совершенствовать мероприятия долговременного обучения в промышленной сфере для развития конкурентоспособности рынка труда и дальнейшего технологического прогресса в Северо-Литовском и Южно-Латгальском регионах.

 

В ходе проекта прошли многочисленные встречи рабочих групп Шяуляйского университета и ДУ по обмену опытом, посещения металлообрабатывающих предприятий, установлены промышленный робот и программное обеспечение, дающее возможность освоить программирование промышленных роботов, а также навыки практической работы с ними. Приобретен и установлен комплекс для изготовления металлургических образцов. В состав комплекса входят механизмы, с помощью которых можно создавать образцы для дальнейших исследований – распиловки, очистки и полировки, а также производить измерения прочности поверхности изготовленных образцов. В прошлом году результаты проекта были представлены на Европейской Ночи ученых.

 

В результате реализации проекта в Шяуляйском университете в Литве и ДУ улучшены возможности изучения/обучения, учебные пособия и методика. Улучшились компетенция и навыки сотрудников в соответствии с потребностями промышленного сектора в регионах Северной Литвы и Южной Латвии.

 

Основную пользу от проекта получают те, кто ищет возможность освоить самые востребованные навыки в промышленности, а также учебные заведения и промышленные предприятия. В результате проекта регионы станут более привлекательными для проживания и работы.

 

Общая стоимость проекта «Сеть сотрудничества для развития мобильности трудовых ресурсов и модернизированных навыков 21 века (в области инженерных знаний)», созданного в рамках Программы Латвийско-Литовского приграничного сотрудничества INTERREG V-A, составляет 792 282,82 евро, в том числе финансирование ERAF – 673 440,39 евро.

 

Цель Программы Латвийско-Литовского приграничного сотрудничества – содействовать долгосрочному социально-экономическому развитию регионов программы, способствуя росту их конкурентоспособности и привлекательности для проживания, предпринимательства и туризма.