Мэр города – заклинатель цен36

Мэр города – заклинатель цен
Верилось и не верилось, когда на минувшей неделе все городские СМИ облетела благая весть: мэр Андрей Элксниньш – «как и обещал» – добился снижения тарифа на тепло.

Цитата:

 

Сегодня перезаключили договор с Latvijas Gāze. Как и обещал – тариф на тепло понизится в среднем на 20% и будет составлять в отопительном сезоне 2019/2020 года (1.10.2019-30.04.2020) – 48,44 евро/MWh. Летом этого года (1.05.2019-30.09.2019) – 44,60 евро/MWh).

 

А мы-то все понять не могли, благодаря кому кривая цен на природный газ на мировых торговых биржах вдруг пошла вниз?! Кому следует говорить «спасибо» за снижение стоимости голубого топлива во всем мире…

 

Мы-то наивно думали, что все это – результат влияния множества макроэкономических и геополитических факторов. Что лучшие умы в мире занимаются этими вопросами снижения цен на энергоресурсы. Ан нет! Герой, влияющий (как оказалось) на все вышеперечисленные «макро-» и «гео-», от скромности не страдает, а потому легко обнаружил себя. Догадались, кто это? Конечно, наш свет-солнышко мэр!

 

Мэр города – заклинатель цен

 

Что ж, если нашему градоначальнику с такой легкостью удается решать проблемы, к которым иные специалисты даже подступиться боятся, – почему бы не закрепить, так сказать, успех? Раз уж «заклинатель цен» на мировых биржах способен во имя блага горожан на такие подвиги со стоимостью газа…

 

Господин мэр, пожалуйста, сделайте милость: отрегулируйте заодно и нефтяной рынок. В сторону уменьшения цен, конечно, как вы умеете! На вас одна надежда. Что там Даугавпилс – вся страна затихла в тревожном, робком ожидании! 

 

P.S. Кстати, стоимость газа на мировых рынках все еще снижается. Более того, по мнению экспертов, падение в ближайшее время продолжится. Но НЕ для Даугавпилса. Потому что город заключил договор с Latvijas Gāze по фиксированной цене...