На повестке дня10

На повестке дня
Сегодня в 14.00 состоится очередное заседание Даугавпилсской городской думы. На страницы портала grani.lv состоится прямая трансляция. 

Первыми рассмотрят отчеты различных муниципальных структур. Как водится, самое интересное – в конце. Сегодня вновь будет рассмотрен вопрос об утверждении территориального плана города. В прошлый раз решение не приняли из-за разногласий по одному вопросу: депутаты от Латгальской партии предложили запретить строительство мусоросжигательного завода на территории Даугавпилса, в то время как руководители города – против запрета. Оппозиционные депутаты вновь вынесут на рассмотрение своих коллег этот вопрос. Если проект закрыт, как утверждает мэр, то что мешает принять такое решение?

 

Депутаты сегодня обсудят еще одно предложение – о средствах на ремонт разрушенного участка забора возле тира. На восстановление кирпичной стены длиной примерно 20 метров самоуправление готово выделить 15 тысяч евро.

 

«Стоимость этой работы явно завышена. Можно подумать, что будут использоваться какие-то “нанокирпичи”, а не обычные силикатные», – сказал депутат Янис Лачплесис.

 

Тем не менее на Финансовом комитете большинство депутатов поддержали этот проект.

 

Но есть и вопросы, которые не вызывают разногласий. На Финансовом комитете депутаты поддержали предложение депутата Михаила Лавренова об увеличении софинансирования ремонта балконов по программе Городской думы. В 2018 году Даугавпилсской городской думой была предусмотрена финансовая поддержка в размере 25% от стоимости проекта по ремонту балконов, но не больше 10 тысяч евро на дом, причем вне зависимости от количества квартир. Программа оказалась крайне неэффективной. После принятия решения Думой финансовая помощь самоуправления увеличится до 60%.