«Стихи – как зеркало стихий…», или Поэтическое путешествие с дуновением ветра3

«Стихи – как зеркало стихий…», или Поэтическое путешествие с дуновением ветра
В пятницу, 29 марта, в Даугавпилсском центре белорусской культуры состоялся творческий вечер поэта Евгения Голубева «Стихи – как зеркало стихий…»

Что и говорить – как всегда, стены Центра белорусской культуры были радушными и гостеприимными. А впрочем, в этот поэтический вечер атмосфера в Центре была особо теплой и душевной, ведь свои стихи читал Евгений Голубев! 

 

Напомним, что Е. Голубев – член Союза писателей России и Международной ассоциации писателей и публицистов, почетный член Дивеевского Литературного союза, руководитель ассоциации творческой интеллигенции Даугавпилса «DINA-ART», член Международной ассоциации писателей и публицистов, поэт, историк-краевед, автор сборников стихов и книг для детей, редактор ряда поэтических альманахов, награжден медалью «А. С. Грибоедов 1795-1829». 

 

«Стихи – как зеркало стихий…», или Поэтическое путешествие с дуновением ветра

«Мы надеемся, что когда-нибудь Евгений Голубев вступит и в Союз писателей Белоруссии!» – улыбнулась Жанна Романовская, руководитель Центра белорусской культуры, представляя Е. Голубева.

 

«Стихи – как зеркало стихий…», или Поэтическое путешествие с дуновением ветра

«Говорят, что стихи не биографичны, автор собирает с миру по ниточке впечатления, свои и не только. Всегда в каждом произведении присутствует определенный вымысел», – поделился Евгений Голубев, который читал свои удивительные стихи, посвященные детству, деревенскому дому бабушки и деда, любимой маме, отцу, воевавшему на фронте, гостеприимной Белоруссии. Много стихотворений посвящалось городам – Батуми, Ташкенту, Риму, Венеции, Парижу. «Состоялся удивительный вечер, и даже название у него удивительное: «Стихи – как зеркало стихий…» Наверное, стихия Евгения Голубева – воздух. И с этим дуновением ветра где мы сегодня только ни побывали! И в деревне, и в Белоруссии, и даже в Венеции!» – позже скажет Галина Иванова, сотрудник Центра русской культуры.

 

Особую благодарность поэт неоднократно высказывал в адрес Фаины Петровны Осиной, встреча с которой в 1999 году оказалась значимой для автора. 

 

Кстати, Евгений Голубев не только читал свои стихи, но и много рассказывал о своем детстве: «Я жил до шести лет с бабушкой и дедом в деревне, был предоставлен сам себе, и вот эта деревенская вольница очень глубоко проникла в мое сознание. Там росли высокие травы, кругом большие поля, усеянные васильками и ромашками… Дорога была такая пушистая, мягкая, я по этой дороге босиком ходил на речку купаться. И вот воспоминания детства настолько глубоко и ярко влились в мое сознание, что именно благодаря этому родилась моя первая книжка «Солнце в стогах». «… Снятся, чуть глаза прикрою, ароматы детства мне…» 

 

«Когда каждый человек говорит про свою жизнь, это и есть путешествие. Оно может быть длиною в час, день, весну, а может быть длиною в одну эмоцию», – поделился Анатолий Байко, поэт, бард, руководитель ансамбля Kvarta plus, под аккорды которого и закончился этот удивительный вечер. А всем так хотелось продолжения…