В Даугавпилсе начинаются «Дни искусства 2019»

В Даугавпилсе начинаются «Дни искусства 2019»
Что же нас ждет этой весной в программе мероприятий?

Первые выставки пройдут уже 2 и 3 апреля.

 

Так, 2 апреля в 16.00 состоится открытие выставки картин Марии Сафроновой и Феликса Лукашевича в Центре белорусской культуры (ул. Алеяс, 68-1а).

 

А 3 апреля в 15.00 учащиеся 9-й средней школы приглашают на выставку своих работ «Открываем двери в…» («Atveram durvis uz…»), которая будет представлена в Секторе периодики Латгальской центральной библиотеки.

 

Первые Дни искусства совпадают с открытием выставки школы «Саулес», и 4 апреля в 16.30 будет возможность осмотреть выставку «Текстиль и дерево» (Центр глиняного искусства, 18 Новембра, 8).

 

А 12 апреля в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (Ригас, 8) свою выставку открывает Ассоциация художников Даугавпилсского региона.

 

Заметим, что в этом году впервые в Днях искусства со своими работами принимают участие учащиеся 5-8-х классов, и в выставочном зале Думы 24 апреля в 16.00 состоится открытие выставки «Город глазами детей».

 

Конечно же, Дни искусства не представляются возможными без Арт-центра, и 26 апреля в нашей славной Крепости планируется празднование очередного Дня рождения Центра Марка Ротко. На свое шестилетие Центр подготовит шесть удивительных выставок разных художников.

 

В общем, во время Дней искусства у даугавпилчан и гостей города будет возможность посетить 20 различных выставок, мастер-классов и Дней открытых дверей.

 

В проведении «Дней искусств в Даугавпилсе 2019» принимают активное участие Городская дума, Управление культуры, Латгальская центральная библиотека, Центр Марка Ротко, Краеведческий и художественный музей, Даугавпилсский Университет, народная студия Klūga, Ассоциация художников Даугавпилсского региона, Центр белорусской культуры, 32 детсад Mārīte и др. Следите за новостями!