В Центре белорусской культуры – две выставки картин1

Итак, 2 апреля, как и было запланировано, в Центре белорусской культуры открылись выставки картин художников Марии Сафроновой и Феликса Лукашевича.

Конечно же, экспозиции Марии посвящались весне. Да и как иначе, когда за окном такое ласковое солнце? На холстах – березы, ромашки, васильки и голубое-голубое небо… Многие даугавпилчане знакомы с Марией Сафроновой и знают ее как удивительно обаятельную, жизнерадостную женщину. Мария пишет прекрасные стихи и рисует волшебные картины.

 

Как заметил руководитель Русской писательской организации Даугавпилса, член Союза писателей России Павел Плотников, две эти выставки картин – это равнозначное сопоставление разных художников, и не скажешь, чья сторона лучше. У Марии Сафроновой картины светлые, в них отражается радостное ощущение жизни. А у краславчанина Феликса Лукашевича картины мощные, реальные, в которых отображена философия нашего бытия, немного грустная или же суровая.

 

В Центре белорусской культуры – две выставки картин
В Центре белорусской культуры – две выставки картин
В Центре белорусской культуры – две выставки картин

 

«У каждого человека есть своя миссия, – поделился Ф. Лукашевич, – и нужно жить всем в мире, любви, гармонии. Мне всегда хочется сказать людям: “Да живите вы счастливо! Делайте приятную работу, приблизьтесь к Богу, ведь именно в этом истинный смысл жизни”».

 

Кстати, Феликс Лукашевич не только художник, но и музыкант, он замечательно играет на аккордеоне и вот уже порядка десяти лет выступает в Краславском пансионате.

 

«Это так важно – помогать людям, наша жизнь быстротечна, и нужно думать о главном – о духовном», – добавил художник.

 

Особый интерес и обсуждение вызвала картина Ф. Лукашевича Krusta ceļš. Анастасия Сазанкова, даугавпилсская поэтесса и художница, подметила, что в конце пути должен стоять не Крест, а Храм. Впрочем, у каждого художника (и не только у художника!) свое видение. Как выразился автор полотна, возможно, эта картина могла бы иметь название «Путь к совершенству».

 

Напомним, что картины можно осмотреть до 20 мая в Центре белорусской культуры (ул. Алеяс, 68-1а).