В 2019 году детей приглашают в «медицинский» и «цирковой» лагеря1

В 2019 году детей приглашают в «медицинский» и «цирковой» лагеря
6 апреля 2019 года на сайте Молодежного отдела начнется прием заявок в летние детские лагеря. В этом году будет 19 смен, а путевки немного подорожают. Лагеря откроются в зданиях школ, при этом в них смогут отдохнуть 880 детей в возрасте от 6 до 19 лет. Это на 10 человек больше, чем в прошлом году.

Организаторы лагерей в этом году предлагают детям изучить мир вокруг себя, природу, свой город, потанцевать, заняться спортом и начать вести здоровый образ жизни, совершить летнее путешествие и побывать на острове чудес.

 

«Как я успел заметить, в этом году организаторы предлагают больший уклон в изучение окружающей среды и науку», – рассказал старший специалист по молодежным делам Эдгар Куцинс.

 

Из новинок можно назвать «Школу юных медиков» для детей 12-16 лет, которая будет открыта при 3-й средней школе в августе. В программе: встречи с медиками, работа в лабораториях, проведение исследовательских работ, беседы об анатомии и физиологии, обучение оказанию первой помощи, уходу за больными, поездки в разные медицинские учреждения, причем не только местные, но и столичные.

 

Любители танцевать смогут делать это в июне в лагере средней школы Centra, а в июле там же можно будет поучиться не только хореографии, но и вокалу, а также цирковым трюкам.

 

Изучить программы лагерей можно на сайте Молодежного отдела.

 

Стоимость путевки в этом году – от 76 евро за 15 дней в дневном лагере (с 8.00 до 17:00) до 137 евро за две недели в круглосуточном. В Молодежном отделе небольшое подорожание объяснили тем, что  больше средств закладывается на экскурсии по городу, ростом стоимости билетов в кино, а также тем, что в этом году для детей планируется закуупать больше воды. 

 

На питание детей из этих денег потратят по 3,50 евро в день в дневном лагере и 8 евро – в круглосуточном.

 

В развлекательной программе предусмотрено:

 

  • посещение кинотеатра;
  • посещение Zinoo Daugavpils;
  • парк "Тарзан";
  • эксурсия по городу;
  • одна экскурсия за город.

 

Деньги пойдут и на покупку подарков, сувениров, канцелярские товары и питьевую воду.

 

Прием заявок начнется 6 апреля в 10:00. Для этого нужно зайти на сайт Молодежного отдела и заполнить предложенную анкету. После отправки заявки родители получают ответ, попал их ребенок в лагерь или в очередь ожидания. Принимать заявки будут до конца июля.

 

Тем, кто попал в лагерь, нужно оплатить стоимость путевки по реквизитам, указанным в подтверждении. Потом с квитанцией, документами, удостоверяющим личность ребенка и родителя, следует отправиться в Молодежный отдел, где заключают договор.

 

Для тех, кто решил отдохнуть в круглосуточном лагере, нужна и медицинская справка от семейного врача. Отправляющим своего ребенка в лагерь в июне, нужно принести документы до 2 мая.

 

Частично от оплаты лагеря освобождены клиенты Социальной службы, которые после регистрации должны обратиться с документами в Молодежный отдел и получить письмо, а затем – в Соцслужбу. После им надо будет оплатить разницу между питанием, расходы на которое возьмет на себя Соцслужба, и развлечениями. В зависимости от выбранного лагеря – это 20-25 евро.

 

Если ребенок в какие-то дни не сможет посещать лагерь, можно будет вернуть за эти дни деньги, но нужно заранее предупредить руководителя лагеря. Для возврата необходимо по окончании смены написать заявление в информационном центре самоуправления.