Бассейн построят прямо в озере20

Бассейн построят прямо в озере
«Поставка и установка плавучего променада и плавучей интерактивной зоны отдыха на озере Стропы» – такое название носит проект, на реализацию которого Дума планирует взять в долг в Государственной кассе самую значительную сумму. 4 апреля вопрос о взятии кредита был рассмотрен депутатами самоуправления на внеочередном заседании.

Как рассказали депутатам, речь идет о том, чтобы за 1,2 миллиона евро установить в зоне отдыха на озере Большие Стропы Т-образный плавучий променад, состоящий из четырех понтонов (4х11,5м каждый). Там же появится платформа (40х32м) с открытым бассейном (12х26 м), в котором будет 4 дорожки, а также с детским бассейном (11х7,6 м), глубина которого будет около одного метра. Как пояснили специалисты Управления коммунального хозяйства, отвечая на вопрос вице-мэра А. Здановского, вода в бассейне будет озерная, поскольку и сам он будет установлен в озере, а не на берегу. Предусмотрено также освещение. Планируется, что на зиму конструкция убираться не будет. Установить оборудование, поставить которое Даугавпилсу берется финская фирма, планируется до начала июня.

 

На заседании Гордумы концепцию самоуправления депутатам разъяснял сам мэр, назвавший проект грандиозным мероприятием с точки зрения развития города. При этом Дума планирует немного поторговаться, чтобы снизить стоимость проекта примерно на 15%. По словам вице-мэра И. Прелатова, главное, что этот проект в дальнейшем может быть расширен, что он отражает те идеи, которые разработчики Стропского променада изначально вкладывали в проект. При этом депутат И. Кокина высказала пожелание, чтобы такой масштабный проект был презентован и на заседании градостроительной комиссии.

 

Добавим, что на эти цели город просит в Госкассе кредит в размере 874 067 евро сроком на 20 лет. Еще 291 356 евро составит софинансирование городского бюджета. Общая процентная сумма по кредиту – 24,7 тыс. евро. Всего город должен по различным кредитам 70 миллионов евро.