О добрососедских отношениях. С пернатыми10

О добрососедских отношениях. С пернатыми

В связи с тем, что в последнее время ПЖКХ (SIA DDzKSU) стало получать большое количество заявлений с просьбой убрать гнезда с деревьев возле домов или спилить деревья, предприятие подготовило ответы на самые часто задаваемые вопросы.

У большей части видов птиц, обитающих в Латвии, период откладывания яиц начинается в конце марта. В соответствии с Законом об охране видов и биотопов запрещено намеренное вмешательство в жизнедеятельность пернатых (особенно в период размножения, выращивания птенцов, сброса перьев, период зимней спячки и во время миграции), разрушение мест обитания, сознательное уничтожение или порча гнезд и яиц, перемещение гнезд, сбор яиц (даже если они пустые), и уничтожение или порча мест размножения.

 

Также стоит помнить о том, что существуют редкие виды птиц, особенно охраняемых законом, и трогать их гнезда запрещено круглый год.

 

SIA DDzKSU информирует, что, независимо от того, в какое время года поступает заявление убрать гнезда, каждая просьба рассматривается в индивидуальном порядке и согласовывается с Агентством по охране природы (Dabas aizsardzības pārvalde).

 

Для того чтобы количество птиц у вашего дома не увеличивалось, советуем закрывать крышки мусорных контейнеров, а также не кормить птиц вблизи жилых домов.

 

Информируем, что в связи с принятыми 2 мая 2012 года правилами Кабинета министров № 309, с 15 апреля по 30 июня в городах нельзя пилить деревья и ветки, потому как в это время проходит период гнездования птиц.

 

С надеждой на плодотворное сотрудничество, Ваше SIA DDzKSU.