О плохой памяти и «нужной» должности31

О плохой памяти и «нужной» должности
Да, все-таки, что ни говорите, порой политическая деятельность оказывает весьма пагубное влияние на память. Да-да, что уж скрывать – отшибает напрочь.

За примерами далеко ходить не надо: давно ли мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, объявивший войну руководителю отдела стратегического планирования Теплосетей Юрию Зайцеву, изображал искреннее недоумение: мол, что это за должность такая, для чего? Совершенно бесполезная! А промэрский сайт не уставал напоминать, что «должность для Ю. Зайцева была создана еще в январе 2016 года решением бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия) – для обеспечения коалиционных голосований Русского союза Латвии в Городской думе в пользу интересов Латгальской партии .

 

Горожан долго убеждали в ненужности и бесполезности подобных должностей. А еще пеняли, что это место «обеспечило Ю. Зайцеву зарплату, начиная с 2016 года, в размере более чем 40 тысяч евро». Жители города уже почти поверили. Пока не увидели вот это, а именно – сообщение о том, что Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) объявило конкурс на должность… руководителя стратегического развития! С массой обязанностей (многие из которых, кстати, должен бы исполнять глава предприятия, а не главный по развитию; да и в чем тогда вообще состоят обязанности главы, как не в содействии развитию?..).

 

Так, говорите, никчемные, политически ангажированные должности? Ну что вы! Это тогда было, при Латгальской партии. Теперь – самые что ни на есть необходимые. Спешите подавать заявки на ежемесячные 1360 евро от бюджетного пирога!