Хоккей: пять минут решили исход матча11

Хоккей: пять минут решили исход матча
«Даугавпилс Динабург» проиграл в ответном матче «Риге-2002». На своем льду команда уступила сопернику в овертайме. Кроме того, такого количества удалений на нашем льду уже вряд ли кто-то помнит.

Плей-офф – это всегда очень напряженные игры, во время которых обычным делом являются провокации со стороны соперников, причем таким образом они пытаются избавиться от лидеров оппонентов, благодаря которым обычно решается исход встречи. Так произошло и во время матча «Даугавпилса Динабурга» и «Риги-2002». В качестве провокатора выступали рижане, и их план удалось воплотить в реальность – за игру Артура Кузьменкова наказали 34 минутами штрафа, Владислав Барковский в конце третьего периода был удален на 2+5+20 минут за потасовку и грубость, то есть до конца матча. Незадолго до этого площадку за схожие нарушения покинули Роланд Алейдзанс и Сандис Вагелис.

В данной ситуации, вероятно, неважно сработали и наши тренеры, которые должны были привести игроков в чувство и уговорить их не вестись на провокации соперников. Однако и судейский фактор исключать не стоит. Не зря же Юрий Агурейкин, наставник даугавпилсской команды, опытный тренер, не любит арбитра Андрея Кудряшова. Долгое время тот даже не приезжал судить игры в Даугавпилс. Но в этот раз Федерация прислала именно его. И вот вам результат. Десять удалений игроков обеих команд в первом периоде, семь – во втором и более двадцати (!) – в третьем. А ведь был еще и овертайм, в котором на скамейке игроки оказывались четыре раза за три с половиной минуты. Явный перебор.

Если говорить о заброшенных шайбах, то наши хоккеисты с этой задачей справлялись неплохо, хотя счет и открыли гости, когда отличился Роберт Тужилкин. До конца двадцатиминутки Вадим Вабищевич забросил ответную шайбу. Во втором периоде дубль оформил Владислав Барковский. А вот за пять минут до окончания основного времени даугавпилчане умудрились пропустить две шайбы, не забросив при этом ни одной. В итоге исход решал овертайм. И первыми ворота соперника поразили рижане. Победу команде принес Константин Коркус, причем «Рига-2002» играла в меньшинстве.

Сейчас важно поработать над ошибками и исключить их повторение в оставшихся двух встречах. К слову, ближайшая игра пройдет 12 апреля в Даугавпилсе. Наша команда будет принимать «Венту-2002». Шансы на попадание в тройку еще остались. Начало встречи – в 19:30.

Местным хоккеистам очень нужна поддержка болельщиков, приходите!