Мэр: «Если организации не договорятся, 9 Мая проведем мы»9

Нынешние встречи руководства города с прессой всегда таят в себе интригу. Никогда не знаешь, какой вопрос вдруг вызовет недовольство градоначальников.

Но как только такой «заковыристый» вопрос звучит, господин мэр взял себе за правило предварять ответы по существу экспресс-спичем на тему, как надо и как не надо задавать вопросы, кого спрашивать и что писать, и так далее. Трудно сказать, зачем облеченным властью людям так открыто демонстрировать негативный пример коммуникации, но на этот раз попытку на чем-то там «спекулировать» мэр усмотрел в просьбе прокомментировать ситуацию с празднованием Дня Победы.

 

Напомним суть проблемы. В конце марта grani.lv написали о том, что ветеранской организации борцов антигитлеровской коалиции ДОБАК было отказано Думой в праве организовать проведение праздничных мероприятий Дня Победы, мотивируя это тем, что организация неправильно подала документы. По словам очевидцев, узнав эту новость, пожилые люди не могли сдержать слез. Информация об этом инциденте закономерно вызвала широкий общественный резонанс.

 

Дождавшись очередной пресс-конференции, журналисты спросили у мэра, удалось ли Думе разрешить эту ситуацию, нет ли на сегодняшний день каких-либо обид именно со стороны участников войны, входящих в ветеранские организации.

 

Для начала выслушав непонятно кому адресованную отповедь об уже упомянутых «спекуляциях», удалось, наконец узнать и думскую версию развития событий. Итак, по словам мэра, в этом году Городской думой получено 6 заявок от различных общественных организаций на проведение мероприятий 9 мая.

 

«9 Мая в Даугавпилсе будет. К сожалению, все эти 6 организаций заявились на проведение одних и тех же мероприятий в одно и то же время. У всех данных организаций есть определенные недостатки в подготовленной документации. Я лично провел с ними встречу, и не одну, предложив договориться и провести совместно одно мероприятие, не эксплуатируя ветеранов. И не использовать 9 Мая для предвыборной агитации. На сегодняшний день никакого отказа на проведение самого данного мероприятия нет», – сказал А. Элксниньш.

 

Он также добавил, что все организации последний раз встречались между собой и с ним буквально накануне. Речь шла о разделении организаторских обязанностей – кто и за что будет отвечать. Если такое решение будет принято и одобрено всеми, тогда Дума предоставит право на проведение мероприятий.

 

«Если же все 6 организаций между собой не договорятся, то Даугавпилсская городская дума проведет 9 Мая самостоятельно», – резюмировал мэр.