Кемперы будут «ночевать» в Крепости4

Кемперы будут «ночевать» в Крепости
Автокемперы, или дома на колесах, в которых люди путешествуют семьями или большими компаниями, в будущем смогут с комфортом парковаться и в Даугавпилсе. Для таких туристов Городская дума намерена построить большую стоянку в Крепости.

Пока что начат этап проектирования. Оборудовать стоянку для кемперов решено в начале ул. Александра – на территории в 8 тыс. квадратных метров. Сегодня эта территория относится к так называемым деградированным, то есть запущенным, местам. В перспективе же здесь должно быть оборудовано минимум 15 мест стоянок для кемперов и трейлеров.

 

Каждое такое место должно будет иметь подключение к электричеству, воде и канализации. Должно быть также специальное место для мойки кемперов и очистки химических туалетов, а также площадка для слива и наполнения резервуаров воды для хозяйственных нужд.

 

Кроме того, на этой же территории должно быть место минимум для 20 палаток – для тех туристов, кто предпочитает такой вид ночлега. Места для палаток должны быть «цивилизованы» – там должна быть возможность подключиться к электричеству.

 

Вся территория должна быть огорожена и освещена, на ней будет отведено специальное место для сбора мусора. Будут также место для пикников, детская площадка и велоштативы. Обслуживающий персонал планируется разместить в административном здании по ул. Александра, 3.

 

Это здание площадью 800 кв. метров было построено в конце 19-го века, и ныне требует ремонта. Историческим или архитектурным памятником оно не является. Кроме кабинетов и дежурных помещений, там планируется разместить душевые и санузлы для туристов, пеленальную комнату для путешествующих с маленькими детьми, прачечную со стиральными машинами, которой смогут пользоваться путешественники, и кухню.

 

Специалисты самоуправления по туризму надеются, что после реализации проекта число туристов вырастет минимум на 1000 человек в год, и хотя бы половина из них в нашем городе остановится с ночевкой.

 

Работа над этим проектом началась еще в 2017 году, тогда было проведено техническое обследование здания на ул. Александра, 3. В конце 2018 года была проведена закупка на проектирование и авторский надзор. В конце февраля этого года по заключению закупочной комиссии право на подписание договора получила фирма Būvdizains, предложившая выполнить заказ Думы за 50 тысяч евро без ПВН.

 

В городском бюджете на эти цели предусмотрено порядка 15 тысяч евро, остальная сумма – 45 375 евро – будет взята в долг в Государственной кассе сроком на 5 лет. Это решение поддержали депутаты Думы на внеочередном заседании.