Даугавпилс в преддверии нового туристического сезона

Даугавпилс в преддверии нового туристического сезона

26 апреля в 12:00 в Даугавпилсской крепости по адресу ул. Николая, 9, в помещении над галереей Baltais zirgs состоится уже ставшее традиционным мероприятие, посвящённое открытию нового туристического сезона, сообщает портал daugavpils.lv.

На этот раз город Даугавпилс объединится с Даугавпилсским краем, чтобы вместе оглянуться на прошедший год и подготовиться к новому туристическому сезону. Принять участие в мероприятии приглашаются представители туристической отрасли Даугавпилса и края, а также все желающие.

 

Участники мероприятия смогут узнать о новинках в сфере туризма, которые могут пригодиться для работы в новом туристическом сезоне. О ключевых тенденциях развития туризма Латвии расскажет старший эксперт Департамента по делам туризма Латвийского агентства инвестиций и развития Кристина Мицкане, которая также даст краткий обзор о деятельности агентства, осуществляемой в целях развития туризма. Директор Агентства информации и развития туризма Даугавпилсского городского самоуправления Илона Максимчика расскажет о новых туристических предложениях Даугавпилса.

 

С туристическими новинками Даугавпилсского края познакомит специалист по туризму Агентства самоуправления Даугавпилсского края по делам туризма, отдыха и культуры «TAKA» Яна Кезика. В свою очередь Нора Пойша, являющаяся руководителем центра образования “Durbe”, которая вместе со своим супругом и детьми с 2017 года занимается восстановлением памятника архитектуры местного значения – поместья Лиелборне в Даугавпилсском крае, поделится своим опытом в освоении фондов Европейского Союза и своим примером покажет, что «предприниматель может!». Организатор “Skrien Latvija” Айгарс Страусс призовёт всех быть активными, приняв участие в этапе полумарафона “Bigbank Skrien Latvija”, который состоится в Даугавпилсе в мае 2019 года.

 

В рамках мероприятия наградят победителей конкурса Награда Даугавпилса в сфере туризма 2018 в номинациях «Новый туристический продукт 2018 года», «Новое предприятие питания 2018 года», Мероприятие 2018 года, «Лучший гид 2018 года» и специальный приз «Награда в сфере туризма, 2018». В свою очередь Даугавпилсский край отметит лучших в конкурсе «Награда Даугавпилсского края в сфере туризма 2018» в следующих номинациях: «Новый туристический продукт 2018 года», «Новый ночлег для туристов 2018 года», «Мероприятие 2018 года» и «Наиболее успешное привлечение Европейских и других фондов в 2018 году».

 

Участникам мероприятия предоставится возможность посетить студию шелкографии в Даугавпилсской крепости (улица Команданта, 2), которая открылась в начале осени прошлого года, и здесь любой желающий сможет ознакомиться с техникой трафаретной печати и специальным оборудованием. А в Культурно-информационном центре Даугавпилсской крепости посетителей будет ждать обновлённая экспозиция, где можно будет осмотреть экспозицию форм командиров различных воинских частей, которые в разные времена пребывали в крепости. В завершение мероприятия, в 16:00 все участники будут приглашены в Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко на открытие нового сезона выставок.

 

Количество участников планируется до 100 человек, поэтому представители туристической отрасли приглашаются подать заявку на участие в мероприятии до 23 апреля, заполнив электронную анкету – https://ieej.lv/WHIsK.