Фотофакт: «Тараканы прибегали…»9

Фотофакт: «Тараканы прибегали…»
В редакцию Grani.lv пришло письмо от читательницы Лиги: «Хотелось бы обратить ваше внимание на это фото. Живем в центре Даугавпилса, на улице Кандавас. Несколько раз таких тараканов замечали у себя дома.

На это реагировали громким криком и все. Но вчера я забирала ребенка из 24-го садика и такой «милый таракан» ходил там по брусчатке. Знаю, что в пятницу в садике травили тараканов. Видимо, этот друг выжил и переселился на улицу. Это не простой таракан, а похож на мадагаскарского. Может, они из зоопарка убегают?»

 

К сообщению было приложено фото.

 

Уважаемая Лига, на вашем фото – не мадагаскарский таракан, а обычный жук-плавунец. Этот жук достаточно крупный, живет в водоемах, но умеет и летать. По суше тоже передвигается, но медленно и неуклюже.

 

Заползать или залетать в вашу квартиру они точно не могут. Для них это, во-первых, невозможно, а во-вторых, ваша квартира не представляет для жука-плавунца никакого интереса. Весной плавунцы активно расселяются, ищут новые водоемы, иногда принимают за водоемы маленькие лужи. Приземляются и понимают, что ошиблись. Тогда ползают поблизости, ищут другой водоем.

 

Что же касается вопроса, не разбегаются ли тараканы из зоопарка, мы задали его директору Латгальского зоопарка Михаилу Пупиньшу, который ответил на это следующее:

 

«В Даугавпилсе мадагаскарских тараканов купить очень легко – так же как хомячков. Многие держат их как домашних животных, и иногда мадагаскарские тараканы убегают. Поэтому не факт, что каждый пойманный в квартире мадагаскарский таракан сбежал из нашего зоопарка. Тем более что сейчас для этих теплолюбивых тараканов очень холодная погода, при которой на улице им просто не выжить. Тараканы могут не только сбежать к вам от соседей, но и приехать вместе с товарами из-за границы. Или в чемоданах путешественников. Сейчас, к примеру, по всему миру подобным образом активно расселяются тараканы американские. А недавно вместе с бананами в один из даугавпилских супермаркетов прибыла тропическая лягушка!

 

Бояться мадагаскарских тараканов не нужно. Они вам ничего плохого не сделают. Но и привечать обычных тараканов в доме не стоит. Их соседство людям не полезно. Кстати, наши обычные тараканы двух видов в Латвию тоже были когда-то привезены, то есть являются видом инвазивным. Может, когда-нибудь из-за потепления климата мадагаскарские тараканы в латвийских широтах тоже станут нашими родными. Но произойдет это еще не скоро, лет через 50».