Обновят два двора, две дороги и построят тротуар6

После технологического перерыва возобновились ремонтные работы на городских дорогах и во дворах. В этом году в ряд проектов улучшения городской инфраструктуры самоуправление вложит более 700 тысяч евро.

Как сообщается, речь идет, во-первых, о программе по асфальтированию дорог с грунтовым покрытием в городских микрорайонах. В этом году твердое покрытие появится на участках двух таких дорог. Это участок ул. Валкас – от ул. Ятниеку до ул. Смилшу, соединяющий две магистральные улицы. А также участок ул. Айвиекстес – от ул. Лиела до ул. Селияс, соединяющий две улицы с асфальтовым покрытием и обеспечивающий подъезд к магистрали А13 и региональной дороге Р68.

 

Продолжается также программа ремонта и реконструкции проездных дворов. В этом году должны быть завершены работы во дворе по ул. Ятниеку в микрорайоне Химиков и во дворе по ул. Пиекрастес на Новом Форштадте. По словам специалистов Думы, в этих дворах дорожное покрытие находилось в очень плохом состоянии, местами разрушившись до основания. Не в лучшем состоянии были и пешеходные дорожки, и это при том, что через так называемые проходные дворы ежедневно ходит множество людей, в том числе родители с колясками и люди с ограниченными возможностями. Также были констатированы проблемы с отводом с проезжей части дождевой воды. После завершения ремонтных работ все эти проблемы должны быть решены.

 

В рамках улучшения дорожной инфраструктуры будет построена пешеходная дорожка на ул. Селияс – по правой стороне дороги на участке от ул. Стабурага до ул. Лиела. Сообщается, что улица Селияс является магистральной – это участок региональной дороги, ведущей из города в сторону Силене и границы с Беларусью. А тротуара там до сих пор не было, и люди вынуждены были ходить либо по обочине, либо – непосредственно по проезжей части.

 

Общая стоимость всех этих работ – 832 тысячи евро. При этом около 95 тысяч евро было выделено в прошлом году, так как некоторые проекты были начаты еще годом ранее. В этом году в городском бюджете на эти цели предусмотрено 184 тыс. евро. Остальные деньги – 552 688 евро – Дума планирует взять в долг сроком на 20 лет.