Спорт и деньги: депутаты снова спорили, кому давать17

Спорт и деньги: депутаты снова спорили, кому давать

Оживленная дискуссия возникла на очередном заседании городской думы по поводу финансовой помощи некоторым спортивным организациям, обратившимся в самоуправлении за деньгами, необходимыми, чтобы завершить сезон.

В частности, речь идет о «Даугавпилсской ассоциации футбола», которая обратилась в думу с просьбой оказать финансовую помощь в размере 10 900 евро. Добавим, что в конце февраля самоуправление уже выделило футболистам 5 тысяч евро. По словам главы Управления спорта, дополнительную поддержку клуб заслужил, показав в этом сезоне блестящие результаты.

 

Не возражая против того, чтобы помочь данному клубу, депутаты включились в обсуждение самой системы помощи. Так, по словам Ю. Стивриньша, большинство клубов пока получило четверть запрашиваемых ими сумм. Но были и те, кому выделена большая поддержка.

 

Депутат Я. Дукшинский указал на то, что отношение ко всем клубам со стороны думы должно быть единым, но одинаково доброжелательным – всем надо помочь завершить сезон без долгов. Ему оппонировал А. Здановский – не надо искусственно поддерживать на плаву никого: «Дума не донор для частных клубов!», – категорически заявил вице-мэр.

 

В свою очередь, депутат Л. Янковска еще раз напомнила главе Управления спорта Ю. Стивриньшу, что депутаты уже давали ему задание навести порядок в финансировании клубов и подготовить конкретную информацию по этому вопросу.

 

«Да, дума не донор! Но если у нас в бюджете есть эти выделенные спортивным клубам 630 тысяч, то их надо разделять справедливо и в соответствии с нашими же правилами. Чтобы не было так, что больше получает тот, у кого сильнее «лобби» в думе», – подчеркнула Л. Янковская.

 

При этом депутаты единогласно поддержали выделение запрошенных средств футболистам, а также выделение 6 680 евро баскетбольному клубу «Ballbordrebasket», чтобы они также могли завершить сезон.

 

Как пояснил глава Управления спорта, деньги на новый сезон спортивные клубы будут получать уже по новым правилам, которые недавно приняли депутаты самоуправления.