Депутаты предложили увеличить поддержку народных инициатив4

Депутаты предложили увеличить поддержку народных инициатив
90,5 тысяч евро запланировано в этом году в городском бюджете на поддержку общественных инициатив. На очередном заседании Городской думы среди депутатов развернулась дискуссия, а достаточно ли этих средств, чтобы поддержать всех желающих что-то организовать для горожан.

Ежегодно Дума проводит конкурс проектов общественных организаций, претендующих на финансовую поддержку самоуправления в проведении своих мероприятий. Уже упомянутые 90,5 тысяч – это и есть фонд городского бюджета, запланированный на эти цели. Проекты общественные организации подают отдельно в сфере культуры и полезного досуга, отдельно – в социальной сфере.

 

Как рассказали в самоуправлении, на «культурные» проекты в рамках конкурса было подано 87 заявок на общую сумму 96,5 тысяч евро. При этом всего на поддержку таких проектов в бюджетной программе есть чуть больше 54 тысяч евро. Конкурсная комиссия и депутаты профильного комитета изучили все заявки, поддержав в результате 82 проекта общественных инициатив. Однако большинство организаций получат лишь часть запрашиваемой суммы поддержи. Общая сумма поддержки составит 43,3 тысячи евро.

 

Два проекта получили все запрашиваемое финансирование, поскольку основная сумма в этих проектах выделяется из средств другого фонда – Фонда культурного капитала, а доля Думы – это примерно десятая часть от общей суммы проекта. Так, 3 тысячи евро решено дать на организацию международной выставки современной балтийской керамики и 850 евро – на проведение международного конкурса молодых музыкантов. В резерве для «культурных» общественных проектов осталось около 7 тысяч евро.

 

Что касается проектов общественных организаций в социальной сфере, то на эти цели в бюджете запланировано 36,3 тыс. евро. Были поданы 33 заявки, и все они поддержаны. Однако финансирование выделено в размере 18,7 тысяч вместо запрошенных 26, так что полностью заявки общественников удовлетворены не были.

 

Отдельно депутаты решили поддержать финансовые запросы от двух организаций, которые предоставляют субсидированные рабочие места определенным группам жителей. Они получат около 7 тысяч евро. В итоге в резерве на осуществление социальных общественных проектов осталось около 11 тысяч евро.

 

В ходе обсуждения депутат Л. Янковская высказала предложение о том, что следует увеличить поддержку самоуправления на проекты общественных организаций. Ее поддержала и Х. Солдатенок, заметив, что частичное финансирование, выделенное организациям, означает, что их проекты не будут осуществлены полностью, а лишь в «урезанном» виде.

 

«Негосударственный сектор надо поддерживать. Тем более что условия для подачи проектов в Думе более простые, а это важно для организаций тех же сениоров. Будем надеяться, что в бюджете нового года депутаты позиции предусмотрят большую поддержку для “народных” проектов», – сказала депутат.