Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)1

Позади очередная рабочая неделя, а это значит, что пришло время планировать свои выходные! Чтобы ничего не пропустить, предлагаем ознакомиться с нашей традиционной афишей.

Пятница, 12 апреля

 

Выставки

 

В 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится открытие выставки ассоциации художников Даугавпилсского региона под названием «Прикосновение».

 

Это творческая организация, объединяющая профессиональных художников различных поколений, школ и направлений: живописцев, графиков, скульпторов, мастеров текстиля, керамиков, сценографов, дизайнеров и др.

 

Ассоциация художников Даугавпилсского региона существует с 1998 года. Цель организации – способствовать развитию творчества, защищать творческую свободу художников, моральные, экономические, социальные права и профессиональные интересы.

 

С 1998 до 2019 года Ассоциацией были организованы разные художественные мероприятия, которые обогащали и положительно влияли на культуру нашего города и страны.

 

Выставка «Прикосновение» будет доступна в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее до 13 июня.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

В 16.00 в Даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко состоится открытие выставки заслуженной британской художницы Джиллиан Эйрс под названием «Я вижу природу как цвет: живопись Джиллиан Эйрс 1972-1983 гг.».

 

Джиллиан Эйрс – одна из самых значительных английских художников-абстракционистов, известная своими огромными яркими холстами, взрывающимися от вибраций цвета. Вдохновленная американским абстрактным экспрессионизмом, Эйрс работала в лирической, жестуальной манере, которая контрастировала с жесткими формами ее современников. Ее работы, созданные путем наслоения пигмента, отсылают к различным стилям и художественным направлениям.

 

Вместе с тем Эйрс была удостоена звания академика Королевской академии изящных искусств в 1991 году и Командора Ордена Британской империи в 2011 году за ее вклад в британскую живопись. В настоящее время ее работы хранятся в коллекциях Музея современного искусства в Нью-Йорке и Галереи Тейт в Лондоне.

 

Выставка выдающейся художницы будет доступна в Арт-центре им. Марка Ротко до 29 сентября.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Театр

 

В 19.00 в Даугавпилсском театре покажут танцевальный спектакль «Близость» (хореограф Ирина Савельева).

 

Тело – это самый красивый инструмент, которым когда-либо обладал человек. Язык тела не нуждается в переводе. У тела есть свои истории, и именно эти истории, подсмотренные в жизни, будут рассказаны в новом танцевальном спектакле театра. Это маленькие и независимые друг от друга новеллы о людях, об их чувствах, тайнах, взаимоотношениях…

 

Стоимость билетов: от 4,50 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

В 19.00 в концертном зале Дома Единства в прямой трансляции будет доступна премьера балетной постановки «Гамлет. (Не) рассказывай мне сказки».

 

Вдохновленный глубиной подтекстов трагедии Шекспира «Гамлет», Антон Фрейман в своем первом полнометражном балете выясняет отношения со смертью, вызывает на диалог разные поколения, прошлое и будущее. В свою очередь, музыкальная партитура постановки соткана как разговор между старым мастером Сергеем Рахманиновым и современным композитором Линдой Леймане.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Уже в школьные годы полюбив живописную парадоксальность и трогательный абсурд «Цветных сказок» Иманта Зиедониса, Элза Леймане вдохновилась идеей – при помощи этого шедевра посмотреть на многоцветность истории балета в своей постановке «(Не) рассказывай мне сказки». Авторами и исполнителями музыки будут Янис Шипкевиц (Shipsea), Матис Чударс и Каспар Курдеко.

 

Билеты на концерт можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства с 16.30 до 18.30 по рабочим дням.

 

Стоимость билета: 1,50 евро.

 

 

 

 

Музыка

 

В 21.00 в ресторане Plaza гостиницы Park Hotel Latgola выступит музыкальная группа LARDO.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

В 22.00 в баре Artilērijas Pagrabi с концертом «Между зимой и летом» выступит акустический дуэт из Даугавпилса «Горизонт». Концертная программа музыкантов состоит в основном из каверов самых разных и интересных песен, однако в планах создание собственных произведений. Приходите, чтобы поддержать наших ребят!

 

Вход свободный.

 

 

 

 

Суббота, 13 апреля

 

Театр

 

В 12.00 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «В трясине» (режиссер Юрис Йонелис).

 

Для своей новеллы «В трясине», написанной в 1898 году, Рудольф Блауманис взял эпиграфом слова «Veritas (Истина) или Вера». С того времени, в котором жили Эдгар, Кристина, Акментиньш и другие герои новеллы, прошло больше ста лет, но в отношениях людей многое осталось неизменным – любимым, возможно, быть намного проще, чем любить самому. Сердце человека, не веря себе, может стать болотом сомнений и одиночества, но оно может стать и вместилищем самого святого, что дано людям, – любви.

 

Стоимость билетов: 9,50 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

В 18.00 в Даугавпилсском театре состоится спектакль «100 ночных недоразумений» (режиссер Марис Корсиетс).

 

«100 ночных недоразумений» – классическая комедия ситуаций с тонкими и элегантными французскими нотками. Состоятельная супружеская пара нанимает в свой дом новую служанку Анну. Наступает день, когда муж должен поехать в командировку, жена отправляется навестить своих родителей, а Анна – родственников, живущих в деревне. Дом остается пустым ненадолго… Непредвиденные повороты, комические ситуации, интригующий сюжет и совершенно неожиданный финал. Эта ночка надолго запомнится всем обитателям дома!

 

Стоимость билетов: от 5,50 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Музыка

 

В 21.00 в ресторане Plaza гостиницы Park Hotel Latgola выступит музыкальная группа LARDO.

 

В 21.00 на сцене Irish Dublin Pub выступит София Плиско.

 

В 22.00 в баре Artilērijas Pagrabi с последним концертом выступит Даугавпилсская группа Lust’n’ Dust.

 

Lust 'n' Dust – молодежная группа, основанная в 2015 году двумя братьями, вокалистом и гитаристом. Lust 'n' Dust не ограничивают себя в стиле музыки: они играют punk, rapcore и пр. Каждый слушатель может выбрать песню себе по душе, ведь тексты разнообразны: начиная от любовной лирики, заканчивая агрессивными протестами.

 

 

Караоке

 

В 22.00 в «Клондайке» по ул. Алеяс, 77, можно будет принять участие в караоке.

 

Воскресенье, 14 апреля

 

Спорт

 

В 15.00 на стадионе «Локомотив» состоится открытие спидвейного сезона в Даугавпилсе – гонка третьего тура Польской спидвейной лиги NICE. Кассы работают 13 и 14 апреля с 10.00.

 

Лекция психолога

 

В 17.00 в воскресной школе Даугавпилсского костела непорочного зачатия Девы Марии состоится лекция психолога Татьяны Узоле – «Курс самопознания. Развитие христианских привычек и характера». Вход свободный.

 

Театр

 

В 17.00 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Лутишки. Столетие» (режиссер Паула Плявниеце).

 

Молодая студентка, изучающая театральную режиссуру и не говорящая по-русски, приезжает в латвийское приграничное село Лутишки, чтобы в местном народном театре в честь столетия Латвийской Республики поставить пьесу Райниса «Играй, танцуй». Вопреки ожиданиям, единственным участником постановки, свободно владеющим латышским языком, является руководитель Фонда культуры Лутишки. Спектаклю угрожают не только языковой барьер в творческой команде, но и нехватка средств и помещений.

 

Стоимость билетов: от 5,50 евро.

 

Пусть эти выходные будут для вас теплыми и радостными!