«Уголовные дела» депутата Лачплесиса19

Привычка выражать свою позицию громко, шумно, с непременными сенсациями и пусканием пыли в глаза жителей Даугавпилса стало обычным делом для наших самых главных градоначальников.

Ладно, можно потерпеть, когда это «пылепускание» преследует цель пятый раз за день похвалить мэра: за тепло, за отправленный в министерство запрос, за латание ям на дорогах, за порядок во дворах и прочие блага. В общем, не в чем упрекнуть, все в городе происходит исключительно благодаря личным усилиям человека, фотография которого стала главной иллюстрацией любой мало-мальски важной городской новости.

 

Меньше хочется терпеть, когда некоторые из сочувствующих нынешнему председателю Думы СМИ начинают ничем не прикрытую травлю неугодных, особенно не вникая в то, кто такими «неугодными» является: женщина-депутат со своей аргументированной позицией, расходящейся с точкой зрения мэра; молодые активные даугавпилчане, чем-то не приглянувшиеся руководству; сотрудник учреждения самоуправления, которого «угораздило» вступить в партию, которую не жалует градоначальник...

 

В этой связи на днях высказался в своем профиле в популярной соцсети депутат Городской думы Я. Лачплесис. Которому, кстати, тоже «доставалось», и не однажды, от «правдолюбивых» и «беспристрастных» даугавпилсских и республиканских СМИ. Итак, читаем:

 

На протяжении долгого времени я читаю в некоторых "правдивых" средствах информации, что против меня возбуждено дело, начато следствие, и вообще вот-вот Лачплесиса выведут в наручниках.

 

Но при этом даже в качестве свидетеля никуда не вызывают. Дай, думаю, сам спрошу, не прохожу ли я в каком-либо статусе по административным или уголовным делам. И послал запрос в Государственную полицию.

 

Получил ответ: прохожу по одному делу, расследованием занимается Даугавпилсская полиция.

 

Снова посылаю запрос: о чем речь?

 

И получил наконец ответ. Продолжается следствие по факту… кражи у меня из офиса плаща в 2013-м году.

 

Воришка заскочил, схватил плащ и убежал, а там были некоторые личные документы, которые пришлось восстанавливать. Оказывается, ищут похитителя до сих пор. Это все.

 

Но не удивлюсь, что завтра снова прочитаю такой заголовок: "Лачплесис сам признался, что его имя фигурирует в одном уголовном деле.

 

Под постом доказательства - документы от Госполиции:

 

«Уголовные дела» депутата Лачплесиса
«Уголовные дела» депутата Лачплесиса

 

И правда, господа, ждем не дождемся сенсационной новости об «уголовном прошлом» господина Лачплесиса!

 

Ах, «дело» рассыпалось, как карточный домик?! Может, и остальные «сенсации» та же участь ждет, стоит лишь чуть пристальнее приглядеться?..