Проект открытого бассейна в Стропах: спецприз за «сообразительность»29

Проект открытого бассейна в Стропах: спецприз за «сообразительность»
В Даугавпилсе реализация большинства проектов не обходится без вполне закономерного вопроса: а все ли дома у тех, кто их придумывает-осуществляет? Чего только стоит идея постройки сразу нескольких прогулочных променадов вдоль Даугавы, с помощью которых в Даугавпилс хотят заманить разъехавшихся по всему миру из-за безработицы и низких зарплат горожан, а заодно и удивить случайных заезжих туристов.

На очереди – воплощение еще одного грандиозного проекта. По идиотизму (пардон, другого подходящего слова не найти). Собираются построить громоздкую конструкцию с открытым бассейном на озере Большие Стропы за 1,2 миллиона евро. Да чтоб было не хуже, чем в Швеции, где подобное сооружение возведено прямо в открытом заливе, – привели пример журналистам на пресс-конференции. О том, что в Швеции в воду просто так не зайти из-за скалистых берегов и каменистого дна, не сказали. А зря. Железного занавеса-то давным-давно нет, и те, кто путешествуют, это видят и знают.

 

Озеро Большие Стропы – щедрый дар Даугавпилсу от матушки-природы. С песчаным пляжем и прекрасным заходом в воду. И вот один из таких природных подарков «умными людьми» решено перекроить, установив громоздкую конструкцию с железобетонной ванной для малышей, где обязательно будут скапливаться водоросли и грязь. Хотя, быть может, я чего-то не понимаю, а у горожан совсем другой взгляд на данный проект?

 

Grani.lv спросили у жителей Даугавпилса о том, что они думают по поводу строительства этого открытого бассейна. Большинство опрошенных нами горожан считают, что озеро Большие Стропы само по себе прекрасно, без всяких дорогущих бассейнов. А если уж строить, то как в Резекне, где за миллион евро построили открытый подогреваемый бассейн с сауной, двумя джакузи и детской площадкой. И всем этим жители Резекне могут пользоваться пять месяцев в году.

 

Но жителей Даугавпилса власти по традиции ни о чем не спросили. Проект века (по вышеприведенному критерию) обещали сдать в рекордные для Даугавпилса сроки. Наверное, руки чешутся побыстрее освоить бюджетные средства.